Жоресу Ивановичу Алферову посвящается
15 марта 2021 г.

Друзья! Вот-вот к нам вернётся весна. Хрупкие подснежники уже начинают свой путь сквозь снег, они уже готовы расти, цвести и тянуться к солнцу… Март - особенный месяц для ФТШ. Это месяц воспоминаний, благодарности и новых надежд...
1 марта 2019 года не стало Жореса Ивановича Алфёрова - человека, воплотившего в жизнь мечту о нашей школе. Два года любимого Учителя нет среди нас. И по-прежнему он всегда с нами. Его имя теперь стало частью имени нашего лицея, частью имени каждого, кто учится или учился, работает или работал в ФТШ. 1 марта 2021 года мы вспоминали Жореса Ивановича и во всех классах лицея Михаил Георгиевич рассказал про его длинную и необычайно насыщенную жизнь.
15 марта ещё один особенный день - день рождения Жореса Ивановича. 91 год. В этот день мы вспоминали его светло и солнечно и читали друг другу стихи, которые пришлись бы по сердцу Жоресу Ивановичу, слушали красивую музыку, от которой сердцу становится легче и спокойнее. По этой ссылке можно посмотреть музыкально-поэтический вечер, посвященный Дню рождения Жореса Ивановича.