Умер Марк Иванович Башмаков
6 апреля 2022 г.

Прошли похороны Марка Ивановича Башмакова, известного питерского математика, преподавателя, популяризатора науки, скончавшегося 1 апреля. Марк Иванович принимал участие в рождении ФТШ, участвовал в подборе первой учительской команды. Глубочайшие соболезнования его родным и близким. Прочитать про Марка Ивановича можно здесь.

Башмаков Марк Иванович

Родился 10 февраля 1937 года в Ленинграде.

Во время войны находился в блокадном городе (имеет знак «Житель блокадного Ленинграда» и удостоверение ветерана Великой отечественной войны).

В 1954 г. окончил с золотой медалью 316 школу и поступил на математико-механический факультет Ленгосуниверситета.

В 1959 г. окончил с отличием Университет, был принят в аспирантуру, после окончания которой был зачислен преподавателем и работал в должностях ассистента, доцента, профессора Университета.

Защитил кандидатскую (1963 г.), докторскую (1976 г.) диссертации, получил звание профессора (1977 г.), избран действительным членом Российской Академии образования (1993 г.).

Параллельно с работой в Университете с 1977 года в течение 15 лет заведовал кафедрой высшей математики в ЛЭТИ им. В. И. Ульянова (Ленина).

Являлся одним из инициаторов создания и организатором специализированной школы-интерната при ЛГУ (сейчас Академическая гимназия), выпускники которой успешно работали и работают в различных сферах как в масштабах города (Президент ОАО «Светлана» В.В.Попов, ректор СЗТУ А.А.Кондратьев, директор Научного Фонда “Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена” Л.П.Бобылев, директор Петербургского отделения Математического института РАН академик С.В.Кисляков, директор Зоологического института РАН академик О.Н.Пугачев и др.) так и страны в целом (Заместитель Министра финансов РФ С.Д.Шаталов, художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист РФ К.А.Райкин, директор Российского Федерального ядерного центра - ВНИИ технической физики академик Г.Н.Рыкованов, директор Института синтетических полимерных материалов РАН член-корреспондент РАН А.Н.Озёрин, главный геофизик Управления АК «АЛРОСА» В.М. Жандалинов и др.).

Был руководителем городской программы повышения уровня математического образования в системе ПТО (автор учебных пособий «Математика» 1987 и 1994 гг), городских программ «Город как школа» (организация мастерских продуктивного обучения, 571 школа Санкт-Петербурга – «Город как школа», средние и высшие профессиональные училища в Петербурге, Минске), «Профессиональное обновление учительского корпуса», в рамках которой было переподготовлено 650 человек. М.И.Башмаков был награжден знаком «Отличник профтехобразования СССР» за работу в этой системе.

Являлся капитаном и тренером молодежной команды города по альпинизму, завоевавшей ряд призовых мест на чемпионатах города и страны, награжден знаком «Снежный барс», участвовал в подготовке спортсменов города к гималайским экспедициям (в частности, к первому восхождению на Эверест).

Научно-преподавательский путь М.И.Башмакова все годы сопровождался тем, что можно назвать путем лидера, организатора различных коллективов. Этот путь начался в студенческие годы: он избирался руководителем комсомольских коллективов от курса до десятитысячного коллектива всего Университета. В 1990 г. был избран депутатом первого демократически избранного Ленсовета и работал в нем председателем комиссии по народному образованию.

Автор серии учебников нового поколения по математике, покрывающих основные потребности ее изучения с 1 по 11 класс общеобразовательной школы, учреждений начального и среднего профессионального образования. В серию входят 17 учебников, а также более 30 различных вспомогательных учебных материалов.

Инициатор и организатор проведения массовых игровых конкурсов по предметам («Кенгуру» – математика, «Британский бульдог» – английский язык, «Золотое руно» – история мировой культуры, «Кит» – информатика, «Человек и природа» – естествознание, «Пегас» – литература), охватывающих более 4 млн. участников и способствующих развитию познавательной активности учащихся, интереса к знаниям, самоопределению и готовности к продолжению образования, обогащающих внеклассную работу учителя.

Организация массового многопараметрического тестирования учащихся, завершающих отдельные циклы обучения (4, 9 и 11 классы), ориентированного на выявление индивидуальных сильных и слабых сторон математической подготовки учащегося, степени овладения им образовательными ценностями предмета («Кенгуру – выпускникам»), а также подготовки по русскому языку и естественнонаучным предметам («ИПО – выпускникам»).

Научные достижения

Создал в Ленинградском Университете школу по проблемам алгебраической геометрии, из которой вышло более двух десятков кандидатов и докторов физико-математических наук.

Разработал педагогическую концепцию продуктивного обучения, теоретические результаты которой признаны во всем мире (ряд педагогических монографий на четырех языках). Концепция легла в основу проектирования новых педагогических систем, реализованных как в нашем городе, так и в ряде других городов в нашей стране и за рубежом.

Организационная и общественная работа

Являлся инициатором ряда проектов в образовании: система кружков и ЮМШ (юношеских математических школ), система предметных олимпиад, организация 45 школы-интерната при ЛГУ (сейчас Академическая гимназия), создание журнала «Квант», организация мастерских продуктивного обучения, городских программ «Город как школа» и «Профессиональное обновление учительского корпуса» и др.

Под руководством М.И.Башмакова в Санкт-Петербурге был открыт Институт продуктивного обучения (ИПО), который в 1993 году вошел в состав Российской академии образования и в последующие десять лет явился участником и организатором ряда международных и национальных проектов, нацеленных на использование методов продуктивного обучения в практике образования. В последнее время М.И.Башмаков являлся руководителем программы «Продуктивное обучение для всех», в рамках которой в городе и стране в целом проводились следующие мероприятия.

  1. Выпуск серии учебников нового поколения по математике, покрывающих основные потребности ее изучения с 1 по 11 класс общеобразовательной школы, учреждений начального и среднего профессионального образования. В 2013 году М.И. Башмакову была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования за комплект учебников «Математика для всех».
  2. Организация массового многопараметрического тестирования учащихся, завершающих отдельные циклы обучения, по математике, русскому языку и естественнонаучным предметам («Кенгуру – выпускникам» и «ИПО – выпускникам»).
  3. Проведение массовых игровых конкурсов («Кенгуру» – математика, «Британский бульдог» – английский язык, «Золотое руно» – история мировой культуры, «Кит» – информатика, «Человек и природа» – естествознание, «Пегас» – литература), способствующих развитию познавательной активности учащихся, интереса к знаниям, самоопределению и готовности к продолжению образования, обогащающих внеклассную работу учителя. Организация конкурсов сопровождается выпуском и распространением научно-популярной литературы.
  4. Расширение информационной среды обучения за счет создания компьютерных инструментов, инновационных учебно-методических комплексов, информационных источников сложной структуры.
  5. Руководитель комсомольских коллективов от курса до десятитысячного коллектива всего Ленинградского Университета. Председатель комиссии по народному образованию первого демократически избранного Ленсовета.

Культурно-просветительская деятельность

М.И.Башмаков принимал активное участие в работе Всемирного клуба петербужцев, в серии «Библиотеки Всемирного клуба петербужцев» вышли в свет его книги «Голос почерка», «Остановка в пути», «Русская графика в европейской книге», «Художник книги Александр Алексеев».

В 2013 году в 12-колонном зале Государственного Эрмитажа состоялась первая выставка книг из собрания Марка Башмакова, дополненная несколькими книгами из собрания Эрмитажа. Марк Иванович сам провел более 30 экскурсий для детей по этой выставке. Часть своей коллекции Башмаков подарил Эрмитажу.

А в 2015 году в восточном крыле Главного штаба был открыт «Кабинет книги художника», в котором постоянно экспонируются книги из собрания Марка Башмакова. Совместно с Эрмитажем под руководством М. И. Башмакова создана программа «Художник и книга», направленная на приобщение школьников к сокровищам культурно-исторического наследия и поддержанная Правительством Санкт-Петербурга (письмо Губернатора Санкт-Петербурга от 19.04.2016 г. № 04-119/3092).