Юбилей Веры Федоровны Шелгинских
31 марта 2010 г.

В. Ф. ШелгинскихПоздравляем с юбилеем Веру Федоровну Шелгинских, заведующую Лицейской библиотекой, замечательного и отзывчивого человека, несущего в ФТШ разумное, доброе и вечное! С удовольствием публикуем теплое юбилейное поздравление от директора Лицея →

Дорогая Вера Федоровна!

Нам всем уже за 20, а осенью будет 23. Если бы это был мужчина — то в самом расцвете сил. И бóльшую часть этого срока мы искали человека, который мог бы возглавить нашу Библиотеку. Не хочу сказать плохого о Ваших предшественниках — они все были люди приятные, а некоторые — даже во всех отношениях. Но вот беда: мы не были с ними одной крови! И только с Вашим приходом душа моя, болевшая за этот нервный узел нашей лицейской жизни, успокоилась. Потому что увидели мы человека, любящего книги, чтение, поиск книг, их доставание, радующегося, когда книга доходит до нужного ей человека.

Когда ты сильно устал и хочется скрыться от суеты дел, череды коллег и множества детей, всегда можно хоть на пять минут заглянуть в Ваш уютный мир стеллажей и выставок новых поступлений.

Вместе с Вами в наш школьный дом вошли музыка и слова туристских и совсем не туристских песен, вошли вместе с их авторами и исполнителями, вместе с удивительными людьми, называющими себя клубом «Доброхот». Вашими усилиями мы объединились и почти породнились с сотнями достойных и даже уникальных людей. Клуб этот Вы много лет несете на своих руках. Даже некоторые школьники были замечены на этих вечерах-концертах.

А сколько разных выставок прошло в Вашей — нашей библиотеке, сколько звучало гитар, стихов, голосов, сколько показано слайдов и фильмов в читальном зале!

Вашими усилиями и настроем в библиотеку пришли первые компьютеры, электронный каталог и система регистрации, анонсы на школьном сайте и видеотека лучших фильмов мирового кинематографа. Библиотечный фонд все больше прирастает цифровыми книгами и альбомами.

Все знают, как Вы легко откликаетесь на просьбу помочь в проведении конференции или туристского слета, как легко можете заменить учителя и принять участие в семинаре.

Вас можно встретить в Карелии или в Хибинах, на байдарке или на лыжне. Это правильная линия: молодейте дальше!

Бывает, конечно, что человек радуется появлению внучки или вдруг получает заслуженную пенсию. Но это иногда так неожиданно.

Дорогая Вера Федоровна! Мы все Вас любим и поэтому просим: всегда быть вместе с нами в Вашей — нашей библиотеке! Разве что на минутку выйти, чтобы подняться в учительскую — попить с нами чаю.

Спасибо!

Ваш директор и все-все-все.