Юбилей В. Б. Воловика
9 июля 2010 г.

Исполнилось 60 лет Владимиру Борисовичу Воловику, учителю химии Лицея ФТШ. Наши поздравления! →

 —Как найти Владимира Борисовича?
 —Мне нужен Воловик! Он в школе?

Человек идет по коридору третьего этажа. «Иногда его можно обнаружить по запаху. Химические реакции, знаете ли...» Мы входим в просторную лаборантскую, где царит продуманный беспорядок: таблицы, плакаты, фотографии, листы, как раньше говорили, рукописей, театральный реквизит, мужское и женское платье.

Наш герой прошел хорошую школу, экспериментируя на учениках 239. Это было ему очень близко. Но он пошел дальше — в сторону площади Мужества. И мужество ему пригодилось: 10 лет без права на химический кабинет и простейшие реактивы.

Но работая здесь и сейчас — мы очень надеемся — Вы не стареете, а просто существуете так, как Вы есть — просто старше и мудрее.

Ваши искрометные педагогические выступления, стихотворные и прозаические экспромты, особая химическая простота в объяснениях и принципиальность в оценивании знаний — вот фирменный почерк мастера.

Учитель химии, автор учебных пособий, артист Театра Дождей, руководитель театральной студии, непременный секретарь приемной комиссии, член Ученого Совета, заслуженный учитель РФ, любитель классической музыки, невольный знаток медицины и знаменитый репетитор — и это, подозреваем, еще не все!

Дорогой Владимир Борисович!

60 лет — достойный повод выразить Вам свое восхищение!

Сотни (тысячи?) Ваших учеников сделали химию своей профессией, одни достигли в ней высот известности, другие — зарабатывают ею на жизнь. Тысячи других Ваших учеников никогда больше не сталкивались с химией, они просто на всю жизнь запомнили Ваши уроки. Дай Вам Бог здоровья!

И, наконец, главное (не считая здоровья): желаем Вам получить от любимого внука такой же респект, как от любимых учеников.

Директор и все-все-все.