Поездка 9б класса в Рим и Вену
4 апреля 2012 г.

На весенних каникулах ученики и классные руководители 9б класса посетили Рим и Вену. Публикуем их рассказ и фоторепортаж →

Первый день

Утром, встретившись все вместе в аэропорту, мы отправились в незабываемое путешествие по следам Римской империи.

Когда мы прилетели в Рим, погода стояла теплая и солнечная, что было очень и очень непривычно. Мы заселились в отель и поехали смотреть город. И тут погода испортилась, и пошел такой родной дождь. Под эти дождем мы нагулялись по Колизею.

Солнце показалось уже когда мы шли мимо Форума по Капитолийскому холму, мимо капитолийской волчицы и её копии, выстриженной из куста, мимо Печатной Машинки, как итальянцы называют огромный монумент в честь объединения своей страны. Уже совсем стемнело, когда мы добрались до ресторана, где подавали . само собой разумеется . пасту.

После такого насыщенного новыми впечатлениями дня, сил нам хватило только на то, чтобы добраться до наших постелей и сладко заснуть.

Второй день

Несмотря на то, что в Италии было очень здорово, мы все же решили отправиться в другую страну: во второй день нас ждал Ватикан, в котором, помимо Папы, оказалось множество других достопримечательностей.

Первым мы посетили Ватиканский музей. Сикстинская капелла, которую Микеланджело расписывал целых четыре года, не может никого оставить равнодушным, как и столь старательно разукрашенные Рафаэлем станцы.

Также воображение поражает собрание античных скульптур, особенно аллегорическое изображение реки Нил и Аполлон Бельведерский.

Проникнувшись могуществом великих понтификов, мы отправились в Собор Святого Петра . второй по значимости собор Рима и самый большой собор мира. Миновав площадь святого Петра и Папский дворец, мы покинули Ватикан и, перейдя сверкающий на солнце Тибр, по маленьким римским улочкам направились к Пантеону . изначально языческому храму всех богов, а теперь христианской церкви всех мучеников.

Вечером нас снова ждала паста, на этот раз под острым соусом.

Третий день

На следующий день мы, позавтракав пиццей в номере, пошли смотреть галерею Шипионе Боргезе, которая, конечно, поменьше музеев Ватикана, но также содержит весьма обширную коллекцию.

Приобщившись таким образом к прекрасному и пообедав в парке неподалёку от виллы Боргезе, мы отправились гулять по Риму самостоятельно. Кто-то покатался на туристском автобусе, кто-то пробежался по местным сувенирным лавочкам и магазинам, а кто-то вообще потерялся в Вечном городе. К вечеру, однако, все добрались до уже знакомого ресторана, чтобы поужинать. пастой.

Четвертый день

На четвертый день все надо было делать быстро, потому что вечером отходил наш поезд на Вену. Мы быстро поели пиццу в отеле, быстро добежали до церкви Санта Мария Маггиоре, быстро на экскурсионном автобусе добрались до базилики святого Климента и спустились в храм первого века под ней, в котором захоронен Кирилл, один из создателей славянского алфавита.

Перекусив на лужайке около главного католического храма мира и кафедрального собора Рима, Латеранского собора, мы осмотрели и его. После этого, несмотря на то, что времени было не так много, мы даже успели съездить за город и пройтись по катакомбам под церковью святого мученика Себастьяна. Затем, забрав вещи из отеля и еле успев в последний раз насладиться итальянской пастой, мы добрались до вокзала и сели в поезд. Ехать в поезде было одно удовольствие - удобные и чистые купе и заботливый, даже слишком заботливый проводник. После такого насыщенного дня заснуть в поезде ни для кого не оказалось проблемой.

Пятый день

Выглядывая утром из окна поезда можно было подумать, что ты попал на открытку: яркое солнце, зеленые лужайки, горы с заснеженными вершинами и маленькие домики. Буквально минут через сорок после пробуждения мы прибыли в Вену. Оставив чемоданы в отеле (номера, кстати, оказались просто огромными), мы поехали в Шенбрунн . ранее резиденцию Австрийских императоров, а теперь огромный музей. Пройдясь по роскошным залам дворца под аудиогид на таком родном русском языке, мы отправились в Венский зоопарк. Описывать венский зоопарк можно очень долго, поэтому скажем просто, что он потрясающий.

Однако погода в Вене была совсем не столь приятна, как в последние три дня в Риме. Постоянно дул пронизывающий ветер и шел моросящий дождь.

После близкого знакомства с фауной мы отправились гулять по Вене и добрались до ресторана, где были основательно накормлены национальной австрийской едой.

Шестой день

На следующий день мы договорились встретиться на площади у памятника императрице Марии-Терезии, а до тех пор было объявлено свободное время. Можно было остаться в номере и еще немного поспать, но большинство предпочло провести это время более плодотворно и отправиться в Музей естествознания. Венский музей естествознания . такая же отдельная история, как и венский зоопарк. Там есть все от простейших организмов до скелетов и весьма правдоподобных моделей динозавров. Очень приятно проведя там целый час (хотя этого все равно показалось мало), мы, наконец, встретились у Марии-Терезии, и отправились в сокровищницу Хофбурга . зимней резиденции Габсбургов и хранилища королевских коллекций, а в настоящее время резиденции австрийского президента. Вдоволь насмотревшись на различные короны, мантии и скипетры, и на самый главный экспонат . корону Священной Римской империи, мы из резиденции Габсбургов направились в резиденцию гамбургеров . в этот день мы обедали в Макдональдсе. А после сытного обеда такой милой сердцу едой нас ждали венские Термы . аквапарк на термальных водах. Так что вечер пролетел очень быстро. После терм мы добрались сначала до ресторана, а потом до отеля, где, отжав промокшую под дождем одежду, заснули, как убитые.

Седьмой день

Проснувшись утром как можно позже, но так, чтобы не проспать завтрак, все поели и поехали к сегодняшнему месту встречи - Венской опере. Точно дорогу (да и саму оперу) никто не знал, что сделало эту поездку маленьким приключением. По дороге мы зашли в музей истории исскуств, расположенный напротив музея естествознания в почти идентичном здании. Насмотревшись на картины Микеланджело и Рубенса и древние египетские саркофаги с греческими амфорами, мы проехали ещё одну остановку на местном трамвайчике и очутились прямо напротив здания оперы.

Наконец встретившись, мы осмотрели венский рынок и близлежащие здания, после чего посетили уже вторые за нашу поездку катакомбы, но на этот раз под Венским кафедральным собором святого Стефана. В этих катакомбах было сложно потеряться, но острых ощущений добавляли захороненые под полом и за стенами кости, а так же хранившиеся здесь в сосудах внутренние органы усопших Габсбургов. После брождения под землей мы решили подняться к небесам. На маленьком лифте мы поднялись на южную башню собора. Оттуда открывался вид на весь город. Расплющив пятицентовую монетку в специальном автомате и получив таким образом сувенир, мы вернулись вниз. После плотного обеда во всемирной сети Макдональдс, мы прогулялись по улочкам старой Вены и посмотрели на дом самого Моцарта, в котором он написал .Женитьбу Фигаро.. Поужинав настоящим супом-гуляшом, мы вернулись в уже такой родной отель собираться в обратный путь.

Восьмой день

Подъем получился ранний (даже по московскому времени, которое на два часа больше венского). Собрав сумки, мы побежали завтракать. Потратив на еду не более 15 минут, мы уже стояли на ресепшн и отдавали ключи от наших номеров. Из отеля мы путем многочисленных пересадок и переездов добрались до аэропорта. Там, немного поплутав по запутанному зданию, мы-таки добрались до регистрации. После тщательной проверки и конфискации бутылок с водой, все уселись в довольно маленьком самолете. Перелет до Берлина длился примерно час. Кто-то потратил его на чтение товарища Бутикова, а кто-то восстанавливал свои силы нехитрым методом - сном. От Берлина до Петербурга долетели легко, обогнув все воздушные ямы. Потратив почти целый час на паспортном контроле - добро пожаловать домой - мы наконец встретили своих родителей и отправились по домам, полные ярких впечатлений и надежд на будущие поездки.

Мы хотели бы поблагодарить за такую интересную, приятную и познавательную поездку наших руководителей-экскурсоводов Галину Львовну Вирину, Александра Геннадьевича Закржевского и Игоря Владимировича Редуто.

Над статьей работали Саша Масленникова, Богдан Мороз и Дима и Саша Расходчиковы.

Поездка 2014б в Рим и Вену > Александр ГеннадьевичПоездка 2014б в Рим и Вену > ВатиканПоездка 2014б в Рим и Вену > ВатиканПоездка 2014б в Рим и Вену > Вена, день 6
Поездка 2014б в Рим и Вену > Вена, день 7Поездка 2014б в Рим и Вену > Венский зоопаркПоездка 2014б в Рим и Вену > Венский зоопаркПоездка 2014б в Рим и Вену > Венский зоопарк
Поездка 2014б в Рим и Вену > Венский зоопаркПоездка 2014б в Рим и Вену > Рим, день 3Поездка 2014б в Рим и Вену > Рим, день 4Поездка 2014б в Рим и Вену > Игорь Редуто
Поездка 2014б в Рим и Вену > Собор Святого ПетраПоездка 2014б в Рим и Вену > Печатная машинкаПоездка 2014б в Рим и Вену > Рим, день 1Поездка 2014б в Рим и Вену > Рим, день 1
Поездка 2014б в Рим и Вену > Рим, день 1Поездка 2014б в Рим и Вену > Рим, день 2Поездка 2014б в Рим и Вену > Рим, день 3Поездка 2014б в Рим и Вену > Венский зоопарк
Поездка 2014б в Рим и Вену > Рим, день 3Поездка 2014б в Рим и Вену > Венский зоопаркПоездка 2014б в Рим и Вену > Мария-ТерезияПоездка 2014б в Рим и Вену > Сокровищница ХофбургаПоездка 2014б в Рим и Вену > Сокровищница ХофбургаПоездка 2014б в Рим и Вену > Сокровищница Хофбурга