Поездка 9б класса в Литву
3 апреля 2013 г.

На весенних каникулах группа учащихся 9б класса съездила в Литву, посетив при этом три города: Вильнюс, Каунас и Тракай. Публикуем рассказ об этой поездке →

Путешествие в поезде обошлось без происшествий, благо все сумели отыскать свои паспорта (кто-то сразу, а кое-кому понадобилась помощь латвийских таможенников). Утром, бодрые, но не выспавшиеся, мы были все же готовы к покорению Вильнюса. Дружелюбные хозяева отеля готовили отличный шведский стол по-Вильнюсски, однако не всем и не всегда хватало сил прийти на завтрак до его окончания.

Поездка 2015б в ЛитвуПоездка 2015б в ЛитвуПоездка 2015б в Литву

Первый день был посвящен столице Литвы — Вильнюсу. Бесподобный старый город с его костелами, храмами, узкими мощеными улицами и тесными двориками произвел на нас неизгладимое впечатление.

Поездка 2015б в Литву

Программу нашей поездки подготовила и провела чудеснейшая девушка Ирина. Конечно, вся информация, полученная от нее, не уместилась в наши головы, доверху забитые математическими формулами.

Поездка 2015б в Литву

Ну вот и потерялись в чужом городе...

Поездка 2015б в Литву

Надо бы спросить дорогу у местных жителей.

Поездка 2015б в Литву

Похоже, здесь терялись не одни мы...

Поездка 2015б в Литву

Пришлось подняться на самую высокую точку города, чтобы найти дорогу в отель.

Поездка 2015б в Литву Поездка 2015б в Литву Поездка 2015б в Литву

За эти дни мы практически посетили три исторические столицы Литвы. Музеи этих городов познакомили нас с историей становления Литвы как государства. Произведения искусства, предметы быта и обстановки различных эпох, изобретения в области техники дали нам представление о нелегкой судьбе Литвы.

Поездка 2015б в Литву

Некоторые экспонаты в музеях трудно рассмотреть из-за их маленьких размеров. Самые догадливые из нас запаслись очками.

Поездка 2015б в Литву

Аккордное посещение точки общественного питания, знаменитой своими кибинами (пирожками с различной начинкой), сгладило нашу благородную усталость.

В конце поездки, собравшись, мы подвели итоги и сделали перекличку. Ура, все оказались на месте, живые и здоровые! Запечатлели этот факт на фотографии.

Поездка 2015б в Литву

Едем домой.