Поздравляем с юбилеем Веру Фёдоровну Шелгинских!
31 марта 2015 г.

От всего сердца поздравляем с юбилеем педагога-библиотекаря Веру Фёдоровну Шелгинских! Поздравляет директор ФТШ →

В физике существуют строго не определяемые понятия, например, время. Разумеется, про два события можно сказать, что одно из них было раньше, чем второе. А что значит «раньше»? А всегда ли «можно сказать»? И т. д.

Что же такое время? И почему мы так радуемся каким-то его отрезкам, которые сами и придумываем – час, день, год? Нет ответа.

Почему я так часто ищу повод посреди административного дня забежать в нашу библиотеку?

У всех бывают учителя, с которыми им повезло. Или не повезло. У меня всю жизнь были еще и библиотекари.

Я уже где-то писал, что в детстве хотел быть не пожарным или милиционером, а именно библиотекарем. Мне казалось, что это самые счастливые люди: они имеют доступ к тысяче книг! Сохранилась книжка поэм Жуковского с надписью на форзаце моим корявым почерком «Зав. Иванов». Когда меня было некуда деть, мама оставляла меня в библиотеке больницы, в которой она работала врачом. Там я мог провести целый день, не вспоминая про еду.

Я помню всех библиотекарей своей жизни: школьных, университетских, факультетских, институтских, деревенских – летом, на каникулах.

Вера Федоровна – занимает самую верхнюю строчку в этом мысленном списке. Бог послал ее нам, видимо, в качестве компенсации за все те сложности, которые были у нас первые 15 лет существования лицея.

Чаще всего школьные библиотеки живут где-то на периферии бурного школьного потока. У нас – не так. Я бы сказал чуть громко, но – это культурный центр. Почему? По всему. Книги, живопись, фотография, кино, музыка, уроки, семинары… Библиотека в «новом» здании ФТШ с самого начала была особенно красивой зоной для глаз. Прошло 15 лет – сюда по-прежнему тянет. Да, не всех. Но их мне жалко.

А они украшают друг друга – Вера Федоровна и Библиотека. Кстати, я думаю, что В. Ф. – самый известный в Академическом университете школьный педагог. Потому что периодически к ней приходят все: от ректора (не так часто, но тоже – всегда с гордостью демонстрирует высоким гостям наш Культурный Центр) – до рабочих и уборщиц. У нас все читают.

Библиотека В. Ф. – самое демократическое место в Университете. А это может быть только при очень мудром начальнике. Но не просто мудром (хотя многим было бы и этого достаточно). В. Ф. любит учиться. Участвовать в школах и семинарах. Самой выступать и публиковаться. Она – удивительный пример для коллег – учителей, иногда не жалующих профессиональные исследования. А библиотека наша – пример для других библиотек и периодически к нам собираются коллеги по этой части и учатся, как можно это красиво делать, и завидуют.

Не могу не упомянуть о клубно-музыкальных вечерах, которые держатся на энергии и характере В. Ф. Даже если вы лично никогда не заглянули в пятницу вечером в театральный зал – знайте: эти вечера нужны сотням людей в нашем городе, многие просто поддерживают общение, благодаря этим концертам.

Мы часто встречаемся с Верой Федоровной – на слете, в бассейне, за чашкой чая в учительской, на спецкурсе в библиотеке, на концерте. Хотелось бы чаще!

И пусть это будет длится так долго, как ей захочется.

Наши поздравления, дорогая Вера Федоровна!

Их передает

Директор и все-все-все.