Поздравляем с юбилеем Константина Михайловича Столбова!
7 мая 2015 г.

От всей души поздравляем с юбилеем учителя математики, заместителя директора Лицея ФТШ Константина Михайловича Столбова! Поздравляет директор ФТШ →

Когда я заканчивал школу, человек в 40 лет казался мне не то чтобы старым, но все-таки взрослым – взрослым. У которого всё главное уже было.

Ближе к своим собственным сорока я изменил эту точку зрения. Но все равно: было как-то тревожно, хотя почему – я не понимал. Впрочем, мои дела и заботы (оставалось меньше года до дня рождения ФТШ) быстро смазали чувство исторического момента.

Уже потом я узнал, что сорок лет называют вторым переходным возрастом. Со всеми его заморочками, зигзагами и неожиданностями. Но было уже поздно: приближалась следующая дата.

У КМСа – классическая биография. Во-первых, он – можно сказать, коренной ФТШ-ник. Примерно две трети своей жизни он принадлежит этой корпорации. Здесь он вырос от самых «низов» (школьник 8-го класса) до заместителя директора Лицея по всем вопросам, и не факт, что это предел.

У него столько достоинств, что я теряюсь: с чего начать. Университетское образование, шахматы, английский, учебники, олимпиадные ученики и авторитетные коллеги, практическое отсутствие комплексов и острое чувство нового, контактность и дистантность. Ум и обаяние. И даже умение при необходимости носить галстук. Вот только бы здоровья хватило.

Куда его занесет в его 40 лет? Америка, Финляндия, Сингапур? В кружки для дошкольников или в преподавание функционального анализа в Академическом университете? В школьный хор (хормейстером) или штурманом в авторалли?

Мир велик. Только время пребывания в нем ограничено. А ведь КМС – это еще и Кандидат в Мастера Спорта (что чистая правда, чемпион мира Борис Спасский может подтвердить).

Но мне больше нравится так: кандидат в Мастера Столбов. Он, конечно же, Мастер. Но и кандидат в Мастера – иначе это был бы не КМС. И это тоже чистая правда!

Что с чистой совестью может подтвердить
Директор и все-все-все.