Репортаж и фотоотчет о SIMC 2016
7 июня 2016 г.

После успешной поездки команды Лицея ФТШ в Сингапур на турнир SIMC 2016 публикуем рассказ о соревновании и фотоотчет →

23—27 мая 2016 года в Сингапуре прошел 5-й международный математический турнир (5-th Singapore International Mathematics Challenge) среди школьных команд. Это соревнование проводится раз в два года учителями и учениками научно-математической школы при Национальном университете Сингапура (NUS High School of Math & Science). В ходе соревнования в течение двух дней команды школьников занимаются решением математических задач, моделирующих реальные прикладные проблемы (транспорт, коммуникации и т. д.). Задачи SIMC часто не имеют известного точного ответа и командам необходимо провести настоящее исследование для того, чтобы найти оптимальные решения.

В состав каждой команды входит четверо школьников 8—12 классов в возрасте 14—18 лет. В этом году в турнире приняли участие команды 62 физико-математических школ из 30 стран мира, в том числе Illinois Mathematics & Science Academy (USA), Korea Science Academy of KAIST, Mahidol Wittayanusorn School (Thailand). Россию на соревновании представляли две школы: Лицей «Физико-техническая школа» Академического университета и Московский химический лицей.

В команду ФТШ вошли Михаил Богомолов, Анна Никифоровская (11а), Даниил Реутский и Александр Ухатов (10а). Ребята успешно справились с решением предложенных задач, подготовили и представили результаты своих исследований судьям соревнования. В итоге команде Лицея ФТШ удалось повторить достижение двухлетней давности и завоевать Commendation Award и серебряные медали соревнования.

Поездка состоялась благодаря финансовой, моральной и организационной поддержке компании BioCAD. Помимо помощи в организации поездки на соревнования компания BioCAD дала возможность ребятам поближе познакомиться с Сингапуром, организовав двухдневную культурную программу.

Представляем вашему вниманию фотоотчет.