Поздравляем с юбилеем Людмилу Ивановну Амосову!
11 апреля 2018 г.

Сердечно поздравляем с юбилеем учительницу биологии Лицея ФТШ Людмилу Ивановну Амосову! Публикуем поздравительный адрес, зачитанный директором Лицея на педсовете →

Все знают 12 апреля – День Гагарина.

Но ещё раньше было 11 апреля – юбилей Людмилы Ивановны Амосовой.

Это действительно событие для ФТШ, а не просто повод для дружеских поздравлений.

Попробую объяснить.

Сразу оговорюсь, что, говоря «Людмила Ивановна», я подразумеваю и Татьяну Ивановну.

Разумеется, я их различаю, но оценивать личный вклад в наше общее дело – не берусь.

Итак, если коротко, вот заслуги юбиляра.

1. Преподавание биологии на высоком научном уровне (уверен – самом высоком в Питере), позволяющем его называть «биология для физиков». Соавтор нескольких программ биологии для физиков.

2. Создание (с 1994 года) нового, биологического направления специализации школы. (Здесь я не могу не упомянуть вклад Александра Николаевича Князева, многолетнего ученого секретаря института биологии Сеченова). Здесь Л.И. – славный предшественник академика Алфёрова, развернувшего эту идею в ХХI веке в масштабе Академического университета.

3. Создание системы биологических спецкурсов в ФТШ. Всего их уже было около 50! Личное многолетнее участие в чтении этих курсов на протяжении 24 лет!

4. Построение и реализация системы практики по биологии в институте Сеченова, Зоологическом институте, институте цитологии, в лаборатории АУ. По моим данным только за последние 19 лет эту практику прошли 56 наших учащихся, ими руководили 30 сотрудников академических институтов.

5. Создание и проведение крупнейшей в России секции биологии на Международной конференции «Сахаровские Чтения». (Это отдельная песня, могу только рекомендовать каждому, кто не был там ни разу, однажды хотя бы посмотреть).

6. Содействие профессиональному выбору образования в области биологии для наших выпускников. Многие из них уже выступают руководителями научных проектов сегодняшних выпускников ФТШ. Недаром фонд Зимина наградил Л.И. премией «Учитель, воспитавший ученика».

7. Возможно, самое главное. Как было сказано в одном документе о предназначении нашей школы, «это требования не только к научной грамотности учителя, но и к его личности (воспитанности, порядочности, честности), т.к. учитель – представитель науки, которую он преподаёт. В школе необходима атмосфера, достойная академического учреждения». И здесь вклад наших «биологинь», по многим причинам, является определяющим.

Список можно и следует продолжить – так, недавно я обнаружил, что, кроме всего прочего, кандидат биологических наук Людмила Ивановна Амосова является ответственной за противопожарную безопасность кабинета №360 (а кстати, кандидат биологических наук Татьяна Ивановна Иванова – за кабинет №361).

Недавно я понял, что не знаю в нашей школе человека, с которым мы так быстро приходим к общему знаменателю при столь разных числителях.

В общем, как говорится в Договорах, Лицей сделает всё, что может, а юбиляр – всё, что хочет, чтобы продолжить наш союз.

В этом уверены

Директор и все- все-все.