Круглый стол «Как говорить со школьниками о страшных страницах истории»
3 мая 2018 г.

В апреле в библиотеке Лицея ФТШ прошел круглый стол «Как говорить со школьниками о страшных страницах истории», который собрал учителей, представителей музейного сообщества и школьников-гидов проекта «Анна Франк. Урок истории» из петербургских школ. Напомним, что в октябре 2017 года выставка находилась и в ФТШ. Подробнее →

Среди участников были представители школ №№ 296, 330, 430, 550, частной школы «Апельсин» и школы «Менахем». Дискуссию о специфике освещения темы Холокоста в различных аудиториях, психологических аспектах её преподавания школьникам разного возраста вели тренер проекта «Анна Франк. Урок истории» Лада Бурдачева и заместитель директора Лицея по работе с иногородними школьниками Дмитрий Остряков. Между учителями и школьниками возникло обсуждение о границах допустимого при рассказе о жестокости и насилии, и о традициях демонстрации в школах фильмов о войне, приуроченных к патриотическим праздникам.

Была представлена экспозиция, которая в ближайшее время должна открыться в краеведческом музее на месте деревни Астрача Тихвинского района Ленинградской области «Война глазами Павлика и Пауля», а также передвижная выставка «Я должна рассказать», посвящённая памяти Марии Рольникайте, петербургской писательницы, узницы Вильнюсского гетто.