Обращение директора ФТШ
28 марта 2020 г.

Перед началом необычного для всех нас периода дистанционного обучения директор Лицея ФТШ Михаил Георгиевич Иванов выступил с обращением к ученикам и учителям →

Дорогие ученики и учителя!

В понедельник 30 марта у нас начинается новая жизнь: без поездок утром в школу и вечером домой, без уроков в классе, без опоздавших, без физкультуры и лаборатории — вообще, без столовой и без бассейна, без шкафчиков, без отсутствующих из-за олимпиад, без поездок в Казань или в Лондон, без падающей штукатурки и, возможно, даже без слета…

Зато — с «хирургическим» мытьем рук 24 раза в сутки, с сидением перед компьютером (с телефоном) без ограничения, с потерей привычки ходить в гости (и дарить подарки), отсутствием необходимости вести конспект (все уроки записываются) и перспективой не заметить, как на урок зашел завуч или вышел директор…

А когда это закончится, мы все, счастливо пережившие эпоху коронавируса, все — в чем-то станем другими. Мне кажется, мы навсегда поделим нашу общую (школьную) историю на До и После. Как говорили в прошлом веке: ну, это было ещё до войны… Любая война поначалу кажется интересным приключением. Потом – ужасом. Потом – как будто всегда так и жили… Но, думаю, нас будет тянуть к школе, какой она была До: свободной, дружелюбной, с привычкой размышлять, в которой «никто не ушел обиженным». Все знают, что это идеализация, но я имею в виду направление. Не потерять бы.

МГ