Урок в библиотеке
10 марта 2021 г.

Уже хорошей традицией стало проведение уроков литературы в библиотеке. В последнее время к ним стали присоединяться и представители других предметов. Про один из таких уроков делится своими впечатлениями один из его участников.

25 февраля 2021 года в библиотеке состоялось не совсем обычное учебное занятие. 10а класс под руководством учителя истории Анатолия Валерьевича Петрова исследовал «аналоговые» источники информации, выясняя непростые для школьника подробности географических исследований русских мореплавателей в XVII-XIX вв.. Начался «урок» с выставки научной и научно-популярной литературы, подготовленной специально для этого случая Анной Александровной Ремез, нашим библиотекарем. Затем выставку «разобрали» и начался процесс поиска. Условия «игры» запрещали использование интернета.

Работа оказалась непростой, зато появилось понимание, что «гуманитарная» информация живет по своим законам, для использования которых часто мало знать как пишется ключевое для поиска слово и где находится поисковая строка…