Поздравляем с юбилеем Николая Михайловича Химина!
23 февраля 2022 г.

23 февраля исполняется 75 лет Николаю Михайловичу Химину — руководителю учебно-исследовательского отдела Лицея ФТШ, преподавателю физики и руководителю практики учащихся ФТШ. Поздравляем заслуженного учителя РФ и публикуем поздравление директора Лицея.

Завидую Николаю Михайловичу, завидую полуширине его жизненного спектра. Разумеется, спектр этот колоколообразный, но с такими высокими крыльями слева и справа от максимума, что даже не верится. Конечно, пик приходится на Физику. Еще бы: закончить 239 в ее сильнейшем, втором, выпуске, быть победителем городской и призером Всесоюзной олимпиады, поступить и закончить МФТИ, провести 5 лет в общаге Долгопрудного, защитить диссертацию – все это не случайно и в любом возрасте не может быть на периферии его жизни.

С какой любовью он относится к личным микрооткрытиям в процессе подготовки к уроку, как восхищается своими учениками, которые оказались умнее его в разборе физической задачи!

Но сколько раз – только он это знает – я умолял его бросить все свои преподавания и сосредоточиться на фотоискусстве! Не внял: в свободное время читает книжки, ходит на выставки (даже иногда ездит в Москву), смотрит фильмы, не стесняется учиться пониманию искусства, по праздникам полупрофессионально дегустирует достойные произведения. Болячки не обходят его стороной, но он с ними борется!

Жорес Иванович Алферов на вопрос, зачем ему нужны эти хлопоты с Лицеем, отвечал: общаясь со школьниками, я компенсирую свое естественное старение. Николай Михайлович много лет тесно общался с Ж.И. Поэтому есть основание полагать, что Н.М. перенял от него не только мудрость решений, но и способность компенсировать взросление. Потому что приходят новые школьники и новые учителя. Кто – то должен помогать им на их пути в университет, в Мастера, в науку, в физику… На это очень надеются директор и все – все – все, учителя и ученики.