IV Жаутыковская международная олимпиада
21 января 2008 г.

Поздравляем команду ФТШ, занявшую 2-е место на престижной IV Жаутыковской международной олимпиаде, проходившей с 14 по 20 января на базе Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната им. О.Жаутыкова (Алматы, Казахстан). Всего в олимпиаде приняли участие 41 команда физико-математических школ Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Румынии и других стран. В личном первенстве по физике Павел Буслаев (11а) и Александр Пошакинский (11б) завоевали золотые медали. Дмитрий Смирнов (11а) и Вячеслав Присивко (11а) удостоены соответственно серебряной и бронзовой медалей по математике. Также в состав команды ФТШ входил Алексей Пышкин (11а). Подробнее →

Хронология событий

IV Жаутыковская олимпиада

В воскресенье, 13 января, мы прибыли в город Алматы Республики Казахстан. С вокзала на специально заказанном автобусе нас отвезли в Физико-математическую школу-интернат им. Жаутыкова. Мы разместились в его общежитии, как и все остальные команды, участвовавшие в олимпиаде. Отмечу, что эта школа является одной из лучших в Казахстане в области физико-математического образования, в связи с чем на учебу в нее приезжают учиться дети со всей республики.

Все свободное время в воскресенье, понедельник и вторник было целиком посвящено подготовке к олимпиаде. В это время в город прибывали все оставшиеся команды. Во вторник, 15 января, мы поехали на открытие Жаутыковской олимпиады, проходившей в концертном зале Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби.

В четверг и пятницу прошли два тура олимпиады, а в субботу для участников олимпиады была организована поездка на горный каток "Медео". Я был поистине поражен чистотой горного воздуха и качеством льда, но сильно раздосадован удручающим качеством коньков, которые выдавались в прокате. В это же время руководители команд были на апелляции. Участникам не разрешили доказывать свою правоту в решении задач. Так как наш Team-Leader Константин Семенович Зеликов является математиком, то апелляция работ Паши Буслаева и Саши Пошакинского оказалась для него непростой задачей, но он с ней блестяще справился, отбив несколько баллов для них. Это позволяет отметить его важный вклад в общий результат команды.

На следующий день мы уезжали, в связи с чем для нашей команды было проведено специальное награждение с участием представителя спонсора олимпиады – компании Microsoft. Оказалось, что благодаря общему вкладу наша команда заняла почетное второе место в общекомандном рейтинге, уступив лишь сильной команде СУНЦ МГУ, имеющей опыт участия в олимпиаде.

В личном зачете Паша Буслаев и Саша Пошакинский получили золотые медали, причем Паша занял второе место по физике, уступив первое лишь по причине наличия нескольких несущественных оплошностей в решении. Саша занял пятое место, что тоже является очень высоким результатом. По математике Дима Смирнов завоевал серебряную медаль, решив три из шести задач за два дня. Мне довелось получить бронзовую медаль, чему я в целом доволен. К сожалению, Леше Пышкину не удалось завоевать личной награды, но наша команда никогда не смогла бы добиться столь высокого результата в командном зачете без него.

За высокий командный результат мы все были удостоены коммуникаторов от компании HP. Мне очень приятно, что нашими общими усилиями удалось показать марку ФТШ, доказать, что она по праву является одной из лучших школ физико-математического профиля во всей России.

Вячеслав Присивко, 11а

Впечатления участника

Международная Жаутыковская олимпиада проводится уже несколько лет подряд в городе Алма-Ата, и за это время она успела стать доброй традицией. Организована олимпиада была очень неплохо, не в пример нашим Всероссийским олимпиадам по математике и по физике. Поэтому хочу выразить организаторам большое спасибо за успешно проведенную олимпиаду.

Мои впечатления от олимпиады были омрачены моим не очень удачным выступлением. Я писал олимпиаду по математике, и не особо преуспел. Однако хочу заметить, что сами задачи были не намного сложнее задач Всероссийских олимпиад по математике. Тем не менее, уровень этой олимпиады мне показался неплохим, и, собственно говоря, задачи мне понравились.

В целом, наша команда выступила неплохо, как уже было замечено кем-то на сайте школы. Поздравляю Славу с бронзой, Диму с серебром, Пашу и Сашу с золотом. Кстати, я очень горд, что "также входил в состав команды ФТШ". И отдельное спасибо Константину Семеновичу Зеликову, который нас сопровождал.

В заключение скажу, что эта олимпиада – весьма интересное мероприятие, на которое я бы съездил еще раз, если бы представилась такая возможность. Однако она, увы, уже не представится, и поэтому я хочу пожелать молодым поколениям удачи в этой престижной Международной Жаутыковской олимпиаде. Всем спасибо.

Алексей Пышкин, 11а

Задачи олимпиады по математике

На каждом из двух туров предлагались по 3 задачи. В каждый из дней мне удалось решить по одной задаче. Каждый день одна задача была геометрической, две другие алгебраическими.

В первый день мне удалось решить задачу по геометрии с помощью метода векторов. Этому способу я научился на уроках у Алексея Геннадьевича Зарембо, в связи с чем я не могу не поблагодарить за то, что он очень хорошо научил меня геометрии. К сожалению, мне не хватило лишь пяти-десяти минут для того, чтобы завершить решение второй задачи первого дня, что очень обидно. Третья задача оказалась довольно сложной.

Во второй день задачи показались мне более сложными, чем в первый день. Поэтому я смог решить лишь первую задачу. Это была задача о натуральных числах. Еще одной задачей второго дня оказалась задача на доказательство неравенства.

Отмечу, что сами задачи данной и предыдущих олимпиад лично мне понравились, и я получил немало удовольствия от их решения в процессе подготовки и участия. Тем не менее, я не решусь назвать эти задачи легкими. Напротив, они показались мне довольно непростыми.

Вячеслав Присивко, 11а