Юбилей Елены Аркадьевны Кудасовой
20 ноября 2008 г.

Кудасова Е.А.Коллеги, ученики и многочисленные друзья поздравляют нашего учителя (одного из важнейших) литературы и русского языка, чуткого и бесконечно доброго человека – Елену Аркадьевну Кудасову – с блестящим юбилеем. Лицей ФТШ рад счастливой многолетней возможности общения с вами, Елена Аркадьевна. Специально для вас юбилейное послание от директора Лицея и поздравительное фото →

 

Кудасова Елена Аркадьевна
Кудасова Елена АркадьевнаКудасова Елена Аркадьевна
Кудасова Елена Аркадьевна
Кудасова Елена АркадьевнаКудасова Елена Аркадьевна
Кудасова Елена Аркадьевна

Дорогой Елене Аркадьевне

Был такой старый фильм – "Девушка с гитарой". Фильм был плохой. В отличие от девушки...

Казалось бы: что проще – вошла в класс, взяла гитару, запела. Не ты первая... А литература-то здесь при чем? Ну как же: стихи, музыка... И все? Но это же концерт, а не урок, представление, а не научение. При чем тут литература?

А этого я вам объяснить не могу, только точно знаю – она есть, и она не простая, она бывает местами почти волшебная, летящая, а еще – двигающая мозги наши (ваши) туда, где мы еще не бывали. Потому что никто другой так не может. По-другому, может, и может. А вот так – нет.

Дорогая наша Елена Аркадьевна! Не знаю, чем вас 15 лет назад (или больше?!) соблазнили физики из ФТШ, но старинная традиция учеников физматшкол – знать стихотворения Осипа Мандельштама лучше эффекта комбинационного рассеяния Леонида Мандельштама – поддерживается лично Вашими усилиями, умениями, мыслями, легкими и сердцем.

В вас столько детскости, что в разные даты и юбилеи не веришь (и правильно делаешь!). В компаниях выпускников вы, похоже, товарищ, но не старший. Поэтому они (ученики) не всегда видят тот груз, который вы несете, ту работу, которую вы делаете, взяв однажды на себя эту миссию. Именно так работает настоящий мастер: легко, красиво, как будто каждый так может.

Жизнь – сложная штука. Из одних ее шуток можно было бы выстроить почти дантовскую историю. На самом деле – это не про вас. Я верю, что реально вам в жизни повезло:

"А злобы и хитросплетений
Почти что и не замечать.
И только высоких мгновений
На жизни увидеть печать".

М.Г.Иванов
Фотографии: Н.М.Химин, А.Стрелец, А.А.Американцев