Об участии команды ФТШ в турнире по «Что? Где? Когда?»
13 марта 2009 г.

Публикуем текст тренера команд ФТШ по «Что? Где? Когда?» Михаила Скипского о прошедшем турнире в Переславле-Залесском.

 

С 2007 года ученики ФТШ довольно успешно участвуют в юношеских играх, проводимых под эгидой Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?». В феврале показать свой уровень на выезде было доверенно команде восьмиклассников — серебряных призеров Чемпионата Петербурга в своем возрасте по игре «Что? Где? Когда?».

Переславский школьный фестиваль интеллектуальных игр отослал меня, тренера, лет на десять назад, в свое «знатоковское детство»: это был настоящий пример ныне мало популярного «доброго домашнего ЧГК» с малым количеством команд, мелкими проблемами, прекрасной беззлобной атмосферой, трогательным участием всех заинтересованных лиц и фантастическим количеством «обслуживающего персонала», которого было больше, чем команд - и знаете, это было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошо и удобно.

Сразу оговорюсь, что фестиваля «Что? Где? Когда?» не получилось — был фестиваль мультиигровой: если бы вы приехали играть в хоккей с шайбой, а вам сделали тут же зачет и по конькобежному спорту, и по фигурному катанию, и по хоккею на траве, и по гольфу — тут бы вы и растерялись. Дети тоже растерялись, поэтому супер-результата не принесли. Наше место — в самой середине таблицы. Зато пришел неоценимый опыт и стали понятны векторы приложения основных усилий на тренировках.

Несмотря на то, что призовые места в нескольких играх наша команда «Плинтус» привезла, думается итог справедлив: бороться с более старшими коллегами пока рано, но «точить зуб» — самое время. А через некоторое время мы всех похороним за «Плинтусом»!