Юбилей В. П. Волнухина
4 декабря 2010 г.

Исполнилось 60 лет учителю физической культуры Лицея ФТШ Василию Павловичу Волнухину! С наилучшими пожеланиями и искренней теплотой к юбиляру обращается директор Лицея →

Дорогой наш Василий Павлович!

Как-то незаметно-незаметно, а школа наша, потом Лицей, потом Центр общего образования Академического университета, кто знает, что будет еще — она стала плохо представимой без Вас, без Вашей не по возрасту стройной фигуры, без Вашего участия во всех наших делах — педсоветах, совещаниях, комиссиях, Днях здоровья и рождения, Новых и Старых годах, первенствах, профкомах — месткомах, уроках и факультативах, и Вы, можно сказать, живете здесь, — боюсь даже представить, как порицают Вас домашние за столь долгое отсутствие дома — присутствие на работе, как они ревнуют Вас к Вашим ученикам и коллегам.

Я очень надеюсь, что Вы ощутили, как с самого начала мы закладывали в ФТШ приоритет физкультуры над всеми прочими предметами (может быть, кроме физики). Не удалось нам, может быть одно: установить главенство мяча над компьютером. Но все-таки мы — Физико-техническая, а не какая-нибудь другая школа, хотя со спортивным уклоном.

Отношение к Вам детей можно всегда ощутить, когда Вы поднимаетесь на сцену Большого зала или Ваш портрет появляется в кадре на большом экране. Это чувство называется восторг. К нему, конечно, примешивается воспоминание о несправедливом судействе или жестком дисциплинарном кодексе поведения в игровом зале. Но вот проходит время — и они снова славят Вас, Ваши спортивные и человеческие умения, Ваши неожиданные познания в совсем не спортивных вопросах.

Вы — надежный человек, с Вами можно работать. Коллеги знают это. И хотя уже отошли в прошлое легенды о профсоюзах (хоть и есть они еще где-то), но народ все равно относится к Вам как к своему лидеру, выделяет и при случае доверяет.

Теперь возраст позволяет Вам обрести, можно сказать, задумчивость, перейти к спокойному осмыслению происходящего. Разумеется, здоровье особенно необходимо в Вашей профессии, это уж как положено. Но вот хочу пожелать Вам немножко счастья — полученного от своих близких, от своих учеников и совсем чуть-чуть — от нас всех.

Директор и все-все-все.