Физбой ФТШ — ЮМШ
1 февраля 2011 г.

Состоялся физбой между командами 10-х классов ФТШ и ЮМШ. Команда ФТШ победила со счетом 26:13:33 (последнее — очки жюри). Подробный рассказ →

Физбой проходил на этот раз в здании ЮМШ. В составе обеих команд были сильнейшие десятиклассники-физики города, а в команде ФТШ даже и девятиклассник. Ребятам было предложено шесть задач, сравнимых по уровню с задачами всероссийских физических олимпиад. В пяти из них были спрятаны оригинальные изюминки, которые ребятам с блеском удалось раскусить. На решение задач командам отводилось всего три часа, после чего начался сам бой. Задачу конкурса капитанов первым решил капитан команды ЮМШ, однако, его решение оказалось неверным. Таким образом победа была присуждена капитану ФТШ, который к этому моменту уже самостоятельно догадался до правильного решения.

Начало боя было многообещающим, так как докладчик из команды ФТШ правильно рассказал решение 6-й задачи — одной из самых непростых. Затем команда ЮМШ была вызвана на 1-ю задачу, посвящённую нестационарной теплопроводности. Ученик ФТШ сумел продемонстрировать неверность решения, впрочем, отказавшись рассказать свое собственное. Тогда капитан команды ЮМШ принял решение вызвать соперников на 5-ю задачу. На этот раз команда ФТШ сделала проверку корректности. Докладчица очень подробно и доходчиво объясняла своё решение, чем сумела запутать оппонента, и вызов был признан корректным. Однако, жюри сумело отыскать слабое место в доказательстве, в результате чего докладчица признала, что не умеет обосновывать один из переходов. Затем команда ФТШ вызвала коллег на 2-ю задачу и ситуация повторилась: проверка корректности, оппонент соглашается с решением, жюри обнаруживает существенный недочёт. В обоих случаях докладчики не смогли аккуратно применить закон сохранения импульса, им не хватало строгости обоснования, впрочем, обе задачи были решены принципиально верно.

Оставалось две задачи. Команда ЮМШ вызвала соперников на 3-ю задачу. Основным моментом в ней являлось создание простой физической модели довольно сложного явления — протекания тока через электролит. Докладчик успешно с этим справился, но множество недообъясненных тонкостей не позволили ему набрать полный балл. В последней 4-ю задаче никакой изюминки не заключалось, в ней требовалось только аккуратное выписывание тригонометрических формул и умение отыскать экстремум сложной функции. К сожалению, ни одна из команд не смогла продраться через громоздкие выкладки. К доске торжественно вышли капитаны обеих команд. Команда ФТШ отказалась от продолжения ведения боя, а команда ЮМШ показала лишь принципиальную возможность решения задачи.

В результате физбой закончился со счётом 33:26:13 — победила команда жюри, а из команд школьников лучшей оказалась команда ФТШ.

Дмитрий Смирнов

Условия задач

Ход физбоя

Решения наиболее сложных задач