Поздравляем с юбилеем Николая Михайловича Химина!
23 февраля 2012 г.

Исполнилось 65 лет преподавателю физики, заведующему научно-практической работой лицеистов Николаю Михайловичу Химину! Наши искренние и теплые поздравления юбиляру →

Чаще всего, в глубине души, себя считают незаменимым элементом мозаики, которая зовется жизнь. Это, конечно, не так. Люди уходят и приходят, а машина как ехала, так и едет себе, поскрипывая и сигналя, останавливаясь, но все же едет, не слишком замечая, кто вышел, а кто вошел.

Но вот исключительность, единственность личности — тут не требуется специальной теоремы. Никто из нас не тождественен другому. Бывает почти равен, бывает близок или напоминает… Но вот некоторые — совсем сами по себе, они реально исключительны.

Николай Михайлович Химин – вот физический пример, иллюстрирующий это утверждение. Среди знакомых мне преподавателей (не только физики и не только преподавателей) я не знаю человека со столь обостренным чувством прекрасного, чувством, обращенным к объекту живому или неживому — к ребенку, женщине, дереву, картине…

И уж точно — среди людей из мира прекрасного — профессиональных писателей, художников, музыкантов — нет ни одного с таким точным пониманием устройства мира, каким обладает физик Химин. Возможно, был один — в Википедии они стояли бы рядом: он на «Ф» (Фейнман), а Николай Михайлович — на «Х». Но Фейнмана давно нет, а Николай Михайлович — вот он — на 5-м этаже, а еще везде — в библиотеке и на сайте, в кабинетах главного Академика и главного ученого секретаря...

Пусть так будет подольше!

Здоровья тебе, наш Дорогой и Единственный, желают

директор и все-все-все.