Поздравляем с юбилеем М. Э. Дворкина
15 сентября 2012 г.

Поздравляем с юбилеем Михаила Эдуардовича Дворкина! Поздравляют директор Лицея и все-все-все →

В этот день мне хочется написать пост с названием

«Михаил Дворкин как символ ФТШ».

Судите сами: он родился практически одновременно со школой – буквально через две недели после начала занятий у ребят первого набора. Как следствие - все свои юбилеи отмечает одновременно с Лицеем – очень удобно и патриотично. (Между прочим, и нам полезно: этим текстом Лицей неофициально начинает свою программу празднования 1 ноября.)

Пойдем дальше. ФТШ – заведение с углубленным изучением физики, математики, информатики и английского языка. Маэстро Дворкин – профессиональный математик–программист с таким знанием английского языка, что делегация из Кремниевой долины долго выясняла: его нью-йоркский акцент – это бруклинский диалект или все-таки южно-манхэттенский. Что касается физики, то Михаил Эдуардович, чувствуя свое отставание (от математики) в данном вопросе, решил записаться в этом семестре на физический спецкурс, но просил не сообщать публично, на какой именно, опасаясь нашествия своих фанатов.

Далее. Известно, что, не увлекаясь олимпиадами, ФТШ все же худо-бедно является официально пятой школой в стране по этому делу. А Михаил Дворкин – он был первым в России по математике, а потом – золотым по программированию, но уже в студенческом мире. Мало кто знает, что наш герой попал в число 25 лучших «молодых программистов» мира, причем, сделал это прямо в Японии. Впрочем, Михаил тоже этим не увлекается: попросили, съездил, получил – и обратно, в родную школу. Где у него уже такой общий ученическо-учительский стаж, что можно позавидовать: больше 10 лет.

Он последовательно работал в простых кружках ОДО, в Центре одаренных, вел факультативы, наконец, был приглашен преподавать информатику собственно в Лицей, более того, добился почти невозможного: стал классным руководителем и продолжал им быть четыре года (попробуйте сами!). Ходят слухи, что Дворкин готовится к преподаванию у третьеклассников – высокий класс, кто понимает.

Когда создавалась Физико-техническая школа, одним из важных моментов в ее модели была опора на преподавателей–совместителей, на тех, кто в основном занимается своим «непедагогическим» делом и только отчасти приходит в ФТШ поучить детей и получить от этого удовольствие за символическое вознаграждение. Михаил Дворкин своим участием сегодня в работе школы открывает новый тип учителя ФТШ: на всю катушку работает в лаборатории Академического университета в рамках серьезной международной программы – и на ту же катушку участвует в жизни Лицея.

Так не бывает, товарищи, но… так бывает!

И мы все имеем от этого много гордости и удовольствия.

Директор и мы - все-все-все.