Поздравляем с юбилеем Анну Анатольевну Лось-Суницкую!
31 июля 2013 г.

Всем Лицеем и от всей души поздравляем завуча ФТШ Анну Анатольевну Лось-Суницкую с юбилеем! Публикуем поздравления директора Лицея →

Из дальних странствий возвратясь, я обнаружил, что у нашего завуча Анны Анатольевны Лось-Суницкой случился юбилей, после которого она оказалась в категории «учителя в самом расцвете сил» (или «в рассвете» — это ей как эксперту по русскому языку виднее). А нам виднее вот что:

За 25 лет в ФТШ было немало славных завучей. Ведь завуч, кто понимает, это позиция в школе наиважнейшая, а в такой школе, как ФТШ, представляющей коллекцию редких индивидуумов с элементами креативного мышления в атмосфере негативного подавления демократического меньшинства, – и подавно.

Полагаю, что по своей уникальности к завучу ближе всего позиция тренера футбольного клуба высшей лиги. Даже фонетически – сравните: «zavuch» и «coach». Только, в отличие от тренера, завуч имеет дело одновременно с двумя командами: ученики и учителя. Даже с тремя —родители. Правда, не всегда они представляют из себя команду.

И кто из них входит в «основной состав»? На школьном поле они все время меняются.

Иногда даже переходят из одной команды в другую или даже в третью (зафиксировано несколько случаев).

Какой отвагой нужно обладать, чтобы решиться на такую работу?

Не безумцы ли были эти люди, добровольно согласившиеся «тренировать ФТШ»?

Как уследить за всем этим хозяйством, направить его в единое русло, договориться, напомнить, собрать, укорить, похвалить, а еще – подготовиться и, конечно, не забыть самых близких – возможно ли это?

Теоретически – нет, а глядя на нашу славную Анну Анатольевну – кажется, что можно. Коллеги могут со мной не согласиться, но я остаюсь при своем мнении.

Многое сделано, но – по большому счету – многое только начинается. Понадобятся новые знания и умения. Я думаю, Вы к этому уже готовы.

Говорят, «хороший человек – не профессия». Возможно. Но уж хотя бы половина профессии – точно. Глядя на Вас, в этом уверены

директор и все-все-все.