Показ фильма «Убить дракона»
13 сентября 2013 г.

В актовом зале ФТШ состоялся просмотр, а затем обсуждение, фильма Марка Захарова «Убить дракона» по пьесе Евгения Шварца «Дракон» →

Это фильм, который надо пересматривать время от времени, хотя бы раз в пять лет. Он вечен, насколько может вообще что-либо быть вечным на Земле. В основном фильмом восхищаются. Многие его не понимают. Это лучший фильм Марка Захарова с привлечением актеров ленкомовской труппы. А Шварц — талантливейший драматург, и, пожалуй, «Дракон» — сильнейшая его пьеса. Причем, со своей драматической историей: во время оно в СССР она была запрещена. Но сегодня на первый план выходит не политические намеки, а проблема Дракона как таковая. И проблема маленького человека, готового стать рабом, едва только покажется кто-то, похожий на господина. Если люди в душе остались рабами, они будут искать себе нового хозяина. Устав от разбоя и беспредела, люди начинают мечтать о новом хозяине, который придёт и наведёт порядок. И всё равно, кто это будет. Новый Дракон. Ведь самый лучший способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного. Даже в рыцаре Ланцелоте видят не освободителя, а нового хозяина!

Странная история, на гране фарса. Тут каждый поступок — непредсказуем, каждое реплика — подвох, каждый герой — в чем-то безумец. История лишена всяческой привязки, у города нет имени, не оговаривается откуда пришел герой, есть только намеки и недомолвки.

«Человек в том виде, в котором он пока ещё существует, не вписывается ни в какие концепции общества благоденствия. Его устремлённость в бесконечность, жажда истины и совершенства, питающая творчество, требуют свободы. Его же подлость и низость, образованная легионом страстей, известных каждому, нуждается в ограничениях ради поддержания порядка. Это порождает неразрешимое противоречие. Обретаем свободу – утрачиваем порядок. А наводя порядок – теряем свободу.»

Александр Ильменский