Поздравляем с юбилеем Ирину Феликсовну Завьялову!
27 декабря 2013 г.

От всего сердца поздравляем с юбилеем учителя литературы и русского языка Ирину Феликсовну Завьялову! Именинницу поздравляет директор ФТШ →

В первой четверти мы прошли две книги:
Библию и «Повелителя мух».
Из «Сочинений на уроках физики»

Во-первых, должен признаться, что я постоянно завидую. Завидую ее ученикам, которые могут сидеть на ее уроках. Завидую ее ученикам, которые — что ни каникулы — куда-то едут: то в Вильнюс, то в Ригу, то в Москву, то в Вологду, то в Варшаву… Пора бы уже успокоиться, но нет! И главное — почти неважно куда (хотя, конечно, важно — посмотрите еще раз этот перечень) — важнее, как это происходит: И. Ф. всегда притягивает к себе каких-то неординарных экскурсоводов, уникальных знакомых, невероятных прохожих, людей случайных, но всегда штучных.

В том, что она читает хорошие книжки, те, которые необходимо прочитать, я полагаю, вы не сомневались — все-таки учитель словесности, правда? (А вот и не факт — думаю, не в словесности тут дело!). Но я бы сказал: у нее вкус на людей. Поэтому если вы хорошо знакомы — уже можете гордиться.

В ее судьбе было два пришествия в ФТШ и один уход. Между пришествиями поместилось 20 лет — непростая жизнь в северной деревне, счастливое замужество, рождение детей… Другая жизнь!.. Какая все-таки радость, что она решила вернуться в ФТШ! И это еще одно достоинство, которое можно ей приписать.

Откуда она берет энергию? Как сказал в свое время Иосиф Бродский — «я думаю, от Бога»!

Она много сделала и продолжает делать. Просто вы не все знаете, а я боюсь упоминать – вдруг рассердится... Вот к 25-летию лицея вышел «Альманах произведений учеников и учителей ФТШ». Не читали? (Ну, конечно, вы же всегда успеете это сделать!) А где еще что-то похожее на эту книгу было издано — в 239-ой за ее 50 лет? В 30-ке? В АГ? В Новосибирске? В историко-филологической гимназии 610? Нигде!!! Думаете, там нет своих авторов произведений? Ошибаетесь! Там нет Ирины Феликсовны.

А у нас есть. И вот уже прямо сегодня, 27 декабря, появятся первые экземпляры Альманаха №2 – «Фрагменты сочинений учеников ФТШ». По-моему, это большой праздник, которым мы обязаны И. Ф.

Говорят, истинно счастливому человеку никто не нужен. Ну что тут поделать — в этом смысле, я думаю, она несчастна.

А еще она очень уживчивый и неприхотливый человек в самых разных смыслах. Не все умеют это ценить, но я, как мне кажется, умею.

Именно поэтому подписывается под этими неуклюжими, неточными, но искренними словами

Директор и все-все-все.