Поздравляем с юбилеем Николая Викторовича Тараканова!
30 января 2014 г.

Исполняется 60 лет Николаю Викторовичу Тараканову — одному из основателей физических кружков в нашем городе, многоопытному главному человеку в городских олимпиадах по физике, замечательному педагогу, психологу и человеку. Юбиляра поздравляет директор ФТШ →

Николай Викторович Тараканов стоял у истоков (колыбели) Физико-технической школы. Именно его ученики из кружка физики Дворца пионеров составили один из двух первых классов в 1987 году. Именно эти ребята объявили вслух всему городу о рождении новой школы на карте Ленинграда, когда в первом же олимпиадном сезоне завоевали кубок за первое место по физике и потом уже не отдавали его.

Мы горды тем, что с некоторого момента Николай Викторович выбрал своей штаб-квартирой аудиторию на первом этаже здания ФТШ — Академического университета. Мы отдаем себе отчет (не все, к сожалению, но многие) в том, какой именно вклад внес лично Тараканов в физическое образование нашего города и нашей страны.

Все его ученики, уже ставшие докторами и лауреатами, бережно и даже трогательно относятся к своему первому настоящему учителю. Такие люди (его ученики) были и есть в ФТШ. И когда они, «из дальних странствий воротясь», расспрашивают — ну, как, ну, что тут нового — обязательно спрашивают про Тараканова, и даже просят: вы его, не обижайте, будьте повнимательнее! А мы не обижаем. Даже наоборот. Будьте уверены! Мы просто сегодня поздравляем нашего общего Николая Викторовича с его замечательным юбилеем и желаем здоровья и лучших учеников. Впрочем, они у него всегда лучшие!

В этом уверены

директор и все-все-все.