Поездки 10б класса в Берлин и 9а класса в Прагу
21 мая 2014 г.

В преддверии каникул летних публикуем репортаж о поездке 10б класса в Берлин и видеорепортаж о поездке 9а класса в Прагу на весенних каникулах.

10б в весенней Германии

Мы только прилетели в Берлин и, еще не успев выйти из аэропорта, смогли обратить на себя внимание. Чтобы взять тележки для багажа, в залог нужно было оставить 1 евро. Наши мальчики вместо 1 евро вложили монетки по 2 рубля, и система все равно заработала. (Предупреждаем: это не жульничество и не мошенничество, так как монетка в итоге возвращается к пользователю!) На одной из тележек к автобусу подъехали не только наши сумки, но и Миша, решивший покататься по аэропорту.

Мы расположились в замечательном отеле. У многих были двухэтажные номера. Для того чтобы в номере заработал свет, нужно было вставить ключ от номера в специальный разъем. В каждой комнате, в которой жили люди из нашего класса, в эти разъемы были вставлены различные вещи, похожие на ключ от номера, например карточки для проезда в метро или различные инструкции. (При этом мы ничего не сломали.)

После того как отнесли вещи в отель, мы поехали на метро до Брандербургских ворот. Оттуда пешком прогулялись до Рейхстага. От Брандербургских ворот до Рейхстага включительно у нас была экскурсия. Было замечательно послушать про известнейшие ворота Берлина, загадать желание под ними. Также мы увидели великолепную панораму со здания Рейхстага, откуда был виден весь город как на ладони. Мы поднялись на стеклянный купол Рейхстага. Вид оттуда был очень впечатляющий. Нас поразил тот факт, что многие правительственные здания в Берлине прозрачные, стеклянные. Даже не находясь в самих этих зданиях, можно видеть то, что происходит на мониторах компьютеров людей, которые там работают. Это сделано для того, чтобы показать: правительство ничего не скрывает от своих граждан и честно и открыто работает.

После посещения Рейхстага была прогулка по вечернему Берлину. Очень запомнился Памятник Жертвам Холокоста. Этот памятник сделан в виде лабиринта из камней. Это громадный и интересный памятник. Однако если задуматься, что каждый камень хранит память о десяти тысячах погибших, то по коже пробегают мурашки.

Затем мы побывали в Сони-центре. Это удивительные сооружения, посвященные кинематографу. Над Центром находится большая шарнирная крыша, издалека напоминающая японскую гору Фудзияму.

Берлин выглядит очень современно, мы были поражены его особенным стилем.

Во второй день после завтрака мы отправились на автобусную экскурсию по Берлину. Посетили несколько его районов, увидели кусок Берлинской стены, отданный «на растерзание» художникам. Мы сделали остановку у памятника воину-освободителю в Трептов-парке. Это целая композиция. В руках у воина меч и маленькая девочка, символизирующая освобождение, а не захват. Перед ним, в другом конце парке, преклоняется девушка. Их соединяет аллея с плачущими березами. Вокруг было очень чисто, что говорит об уважении немцев к мемориалу. После экскурсии мы пошли в Пергамон — музей древних искусств (вавилонского, персидского). Аудио-гид рассказал нам про Пергамский алтарь, ворота Иштар и множество других, уже не таких громадных, экспонатов музея. Все большие композиции перевозились в музей по частям: сначала разбирались на маленькие куски, а затем склеивались заново. Для осмотра всех экспонатов нам еле хватило полутора часов. После небольшого перерыва мы поднялись на телебашню. Смотровая площадка находится на высоте 203 метра, мы увидели весь Берлин. Невозможно описать это словами, нужно просто увидеть. Остаток дня мы провели, гуляя по городу. Прошлись по Хакским дворам, полюбовались цветущими деревьями, красотой и уютом двориков. Этот день был не очень насыщенным, но не менее интересным, чем другие.

А следующим утром — три часа в Галерее Старинных мастеров (Джорджоне, Кранах, Брейгель, Босх, Дюрер, Рембрандт...). Планов было много, но затем всё затмил Технический музей, из которого мы не могли выйти до самого закрытия: история нашей цивилизации, научные эксперименты, неожиданные результаты опытов...

В следующий приезд бежим сразу туда!

Утро предпоследнего дня выдалось тяжёлым. Предстояло покинуть успевший стать родным номер, не забыв прихватить с собой все свои вещи.

Как потом оказалось, мы прихватили даже немножко больше — карточки (ключи от номера) не захотели оставить нас в такой ответственный момент.

Позавтракав, мы продолжили наш сон в автобусе.

Первая половина дня была посвящена знакомству с городом Потсдамом.

Нам показали дворец Цецилиенхоф, где с 17 июля по 2 августа 1945 года состоялась Потсдамская конференция с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Гуляя в парке Сан-Суси, мы изучили интересные акустические особенности местных скамеек, рассмотрели золотых (судя по их стоимости, в прямом смысле этого слова) рыбок, плавающих в фонтане. Парк Сан-Суси дал возможность прикоснуться к истории масонства, на центральной площади городка мы опять встретили памятники советским воинам и их ухоженные могилы.

Дальше был долгий переезд в Дрезден.

В комфортабельном автобусе мы хорошенько отдохнули, что позволило нам после заселения в гостиницу совершить ознакомительную прогулку по вечернему городу.

Посещение такого родного сердцу Макдональдса стало достойным завершением этого насыщенного дня.

И целый следующий день мы гуляли по Дрездену. Главное знакомство — Цвингер. Интереснейшая экскурсия на английском по Физико-математическому музею, где можно было не только увидеть старинные измерительные инструменты и приборы, но и прикоснуться к ним. Ну и Дрезденская галерея — праздник глаз и души.

И вот путь домой. Некоторые в самолёте приступают к решению задач по физике и алгебре. Хорошо, что есть каникулы. Здравствуй, Питер.

В Германии побывали и рассказали о путешествии Ника Сторожилова, Лена Смирнова, Володя Петровский, Стас Сокольский, Паша Антоненко, Миша Глотов, Семён Глушков, Артём Лобанов, Боря Пашинский, Лёша Березников, с ними — Ирина Феликсовна Завьялова и Анастасия Александровна Сокольская. Это было хорошо!

Поездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в Берлин
Поездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в Берлин
Поездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в Берлин
Поездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в БерлинПоездка 2015б в Берлин