Поздравляем с юбилеем Андрея Михайловича Минарского!
30 августа 2014 г.

Сегодня исполняется 50 лет учителю физики Лицея ФТШ Андрею Михайловичу Минарскому! Поздравляем юбиляра от всего сердца и публикуем поздравительный текст директора →

Вы можете мне не верить, но Андрею Михайловичу Минарскому исполняется 50 лет. И это уже практически решенный вопрос, честное слово! Наверно, он и сам не очень в это верит. А иначе бы изменился в другую сторону. Но, ясное дело, это для него вряд ли возможно.​

В интернете можно найти фотографию: сборная команда школьников Ленинграда перед отъездом на Всероссийскую олимпиаду по математике. На первом плане мальчик Гриша Перельман, а на втором – Андрей Михайлович Минарский 1981 года издания, но в основном такой же, как сегодня.

Сначала кажется, что есть ого-го сколько отличий, но потом понимаешь, что не в них суть. Но это для тех, кто знает А.М., т.е. для нас с вами.

И тогда понимаешь, как нам с вами повезло, что мы можем с ним запросто общаться. Хоть каждый день. Ну, хотя бы по телефону. Впрочем, и ему тоже повезло, что не все из нас ясно понимают, с каким человеком их свела школьная жизнь. Иначе у него вообще не осталось бы времени думать за себя. А впрочем, я верю, что Андрей и тут смог бы чего-нибудь придумать. Но, разумеется, никому не сказал бы, потому что ничего особенного в этом нет, т.е. он лично этого не видит.

​А так: есть горячий чай с сахаром, есть повод для стихотворения, есть способности к прозрению, есть личная миссия в этой части не лучшего из миров – что еще нужно для хорошего человека?

​В ФТШ бывает много гостей, и я часто вожу их по школе. Иногда рискую заглянуть к нему лаборантскую (если гостю дорог идеал юного даоса, конечно). Но даже хорошо подготовленный гость, бывает, не удерживается: а это кто?!

И тогда я отвечаю, подмигивая со значением: а это наш Минарский!

Чем периодически гордится

директор и практически все-все-все.