Поздравляем с юбилеем Юрия Михайловича Эдлина!
21 сентября 2014 г.

Поздравляем с 30-летием учителя геометрии Лицея ФТШ Юрия Михайловича Эдлина! Поздравительный текст директора →

Исполнилось 30 лет Юрию Михайловичу Эдлину. Почему-то мне казалось, что это уже когда-то было. Почему? По общей солидности юбиляра? По времени его присутствия на разных уровнях ФТШ? По тому, как часто ему пели дифирамбы наши кадровые математики? По естественности его вхождения в самую суетную из лицейских лаборантских?

Возможно, дело в сочетании внешней сдержанности и внутренней интенсивности его творческого пути. Выпускник Аничкова лицея — одной из лучших питерских школ. Бакалавр физического факультета. Магистр информационных технологий герценовского университета. Руководитель математического кружка, быстро получивший известность в среде детей и родителей. Склонность в сторону геометрии. И в сторону музыки тоже. Слушать — этому способствует его рабочее место. Но есть подозрение, что Юра — человек-оркестр. При случае проверьте!

Но с другой стороны — абсолютно юношеская спортивность: бутусовский удар ногой, кондрашинский бросок рукой, жесткая постановка корпуса в стыке любой из игр (и ситуаций?), — где же вы видите солидность?

Ясное дело, он не мог быть не захвачен интеллектуально-гравитационной воронкой ФТШ. И не мог быть не отмечен Премией лучшему молодому учителю знаменитого фонда «Династия».

Вот и не осталось у нас математиков в категории «молодые». Что делать — погорюем немножко и пойдем кататься на лыжах (это тоже музыка, Ю. М. это хорошо понимает). Главное: он вместе с нами и работает с надеждой на продолжение. Постараемся его оправдать. В этом совершенно уверен

Директор и все-все-все.