Поздравляем с юбилеем Галину Львовну Вирину!
25 ноября 2014 г.

От всего сердца поздравляем с юбилеем учительницу русского языка и литературы Галину Львовну Вирину! Поздравление от директора ФТШ →

Вот и Галина Львовна вступила в пору юбилеев. Теперь их впереди много. В юности мы их пролистываем. В зрелости отмечаем непременно. И не для всех (хотя и такое бывает), а внутренне, про себя – обязательно что-то щелкает. Поэтому запасемся терпением и философическим восприятием. Последнее для кандидата филологических наук и автора целого ряда работ по этой части – дело совсем не последнее. (Этой фразой я попытался соответствовать моменту, но, боюсь, так и не соответствовал).

Формулируя цель ФТШ как «воспитание исследователя», мы уже тогда указывали на непременное следствие: учителя, сами склонные к исследованию. И не обязательно по своей части. Коллега Вирина в точности соответствует этому тезису. (Тут мы как бы и себя похвалили за то, что 10 лет назад выбрали ее среди многих, обладавших столь же высокой квалификацией).

Заметим, что Галина Львовна – учитель потомственный. Думаю, что это многое объясняет. И направление взгляда, и его выразительность, и даже несвободу выбора определенных направлений.

Учительская династия – явление редкое, а в наши дни – экспоненциально исчезающее. Хотелось бы думать, что по причине требований к профессии: «она требует такой самоотдачи и такой любви к людям, которая переходи в самопожертвование» (из «Сочинений на уроке физики»). Подозреваю, что не только.

В любом случае, она – замечательная дочь. (И по требованию может предъявить эти строки где угодно).

Коллега – человек редкого темперамента. Он (темперамент) обрушивается на друзей, коллег, учеников и еще немного остается. Подозреваю, что не всегда все выдерживают.

Ей не сидится в нашем уютном лицейском здании. Она путешествует сама (конференции, симпозиумы, школы, семинары) и берет с собой других (Германия, Англия, Франция, вообще Европа – это пока).

Она пишет статьи и учебники. Ее знают и выделяют в этом мире.

Ее не нужно долго упрашивать поучаствовать в школьном капустнике, как некоторых. Она даже как бы благодарна за такую возможность. Взаимно!

Ее филологический темперамент проявляется в звании эксперта ЕГЭ высшей категории, с правом досмотра работ без предъявления документов в любое время суток (шутка!). А потом она вдруг садится и несколько часов говорит с кем-то из школьников, потому что школьник не с каждым начнет разговор и потому, что не каждый учитель заметит, что школьнику нужно с кем-то поговорить.

Выражаясь сугубо физически, можно предположить, что сегодня на графике своей потенциальной кривой Галина Львовна Вирина нашла точку устойчивого равновесия, принадлежащую области «Лицей ФТШ».

По крайней мере, на это надеется

Директор и все-все-все.