Репортаж о футбольном матче между командами 10a и 10б классов
Осенний чемпионат по футболу 2005 – матч 10а — 10б – Пингвин

10а - 10б. 3:2(0:1). 23 сентября. Спортзал ФТНОЦ. 26 зрителей.

10а: Ахи-Сидоров(к), Костенко, Скублов, Феськов.

Запас: Эллер, Золотенков.

10б: Кожевников-Смолов, Колеватов, Силаков(к), Сварчевский.

Запас: Мусатенко, Крылов.

Голы: 0:1 Колеватов(10); 1:1 Скублов(21); 2:1 Скублов(25); 3:1 Костенко(27); 3:2 Колеватов(38).

Фаворитом этого матча считался 10б класс, в прошлом сезоне выигравший "турнир трех", или, (альтернативное название), "младшую лигу" (нововведение Василия Павловича: отдельный турнир для восьмых и девятых классов). Тогда играли 2008а, 2007а и 2007б. Начало игры полностью подтвердило предстартовые прогнозы. В течение первых десяти минут на четыре опасных момента у своих ворот 10а ответил лишь одним неточным ударом Скублова.

На десятой минуте количество переросло в качество: мяч влетел в ближний угол ворот Ахи то ли от Антона Феськова, то ли от прессинговавшего его Сережи Колеватова. Казалось бы, после этого эпизода должно было начаться голевое изобилие: уж больно сказывалась разница в классе игроков. Однако команда 10а принимает неожиданное решение: в воротах появляется Арсений Эллер, а один из виновников гола - Ахи - идет в поле.

Эта замена не принесла мгновенных результатов. Активность Ромы Силакова (будучи последним защитником, он отнюдь не смущался подключаться в атаку) регулярно приводила к опасным моментам у ворот Эллера. Перед перерывом счет едва не удвоился: Силаков с пары метров добивал свой же удар, отбитый вратарем, но попал в перекладину.

После перерыва уже в одной из первых своих атак 10а сравнял счет: Леша Скублов неожиданно ударил с правого края поля, примерно с десяти метров, и мяч рикошетом от дальней штанги влетает в сетку ворот Кожевникова. После этого игра успокаивается до 25 минуты, на которой Скублов оформил дубль (догнав при этом лучших бомбардиров чемпионата) и вывел свою команду вперед. Еще через пару минут Мирон с близкого расстояния забивает почти в пустые ворота.

Осенний чемпионат по футболу 2005 – матч 10а — 10б – Выход

После третьего гола в ворота 10б команда 10а полностью перехватывает игровую инициативу. Сидоров и Ахи создали несколько голевых моментов. Небольшая расслабленность оборачивается провалом в обороне и вторым голом Колеватова за две минуты до конца.

Концовка матча заставила изрядно поволноваться болельщиков обеих команд. За минуту до конца Сидоров имел возможность успокоить страсти, бушующие на поле, но непостижимым образом не попал в ворота с двух метров. И все же 10б не смог отыграться. Класс есть класс, но в их игре почти не было эмоций. Никто из команды 10б не сыграл в свою силу, тогда как 10а выложился для победы на полную катушку и заслуженно ее добился.