11а-10б. 9:1(6:0). Спортзал НОК ФТНОЦ. 45 зрителей.

Судья: Волнухин В.П.

11а: Игнатов — Утесов, Горбенко, Гуревич, Николаев.

Запас: Актерский.

10б: Кожевников — Сварчевский, Силаков, Смолов, Колеватов.

Голы: 1:0 Николаев(2); 2:0 Николаев(6); 3:0 Утесов(7); 4:0 Николаев(13); 5:0 Николаев(15); 6:0 Гуревич(17); 6:1 Силаков(24); 7:1 Утесов(28); 8:1 Утесов(38); 9:1 Утесов(40).

Этот матч вызывал небывалый интерес зрителей: еще за минуту до начала игры никто не мог сказать наверняка, в чью пользу окончится эта встреча. Стартовые составы команд были вполне предсказуемы, удивительным было лишь появление на скамейке запасных второго вратаря 11а, Андрея Актерского. Андрей выглядел очень внушительно – на нем было много вратарской экипировки (да и настроен он был весьма решительно). Некоторые даже заметили в его гордом профиле сходство с О.Канном. Тем не менее, в стартовом составе место в воротах занял Сергей Игнатов, у которого был столь ценный опыт выступлений в принципиальных матчах.

Первую опасность у ворот 11а создал Игнатов, не очень удачно приняв мяч. Но он тут же реабилитировался и больше не допускал ошибок в матче, несколько раз даже вытаскивая мертвые мячи. Эту встречу он явно может записать себе в актив.

Защитники 10 класса с самого начала матча не успевали за темпом игры, что привело к голу Николаева уже на второй минуте. Александр, прорвавшись по левому флангу, отправил мяч в сетку ворот. Кожевников был бессилен. Вообще следует отметить, что Кожевников был одним из лучших игроков матча и уж точно лучшим в составе своей команды.

К шестой минуте игры Николаев уже успел оформить дубль, мощным ударом послав мяч в ворота с рикошетом от дальней штанги. Александр показывал, без преувеличения, феерический футбол. Его футбольная пушка била сегодня точно в цель, он еще дважды поразил ворота Кожевникова аналогичным образом.

На седьмой минуте Утесов получил пас, находясь прямо напротив ворот, но повел себя очень странно и ушел в край площадки. Этот оригинальный ход оказался оправдан, так как привел к мячу, забитому практически с нулевого угла.

Однако на девятой минуте десятиклассникам наконец предоставилась отличная возможность сократить разницу в счёте. Смолов, хитрым ударом в нижний угол ворот, оставил не у дел бесподобного голкипера 11а Игнатова, выбежавшего ему на встречу. Мяч уже вроде бы вкатился в ближний угол, но Виктор Горбенко (Das ist phantastisch!) в умопомрачительном прыжке сумел выбить мяч с ленточки, сдвинув ворота при этом на немалое расстояние. Этот уникальный эпизод останется в памяти любителей школьного футбола надолго. Вообще, в первом тайме у одиннадцатого класса получалось все, и после гола Гуревича, который с 2-х метров расстрелял ворота Кожевникова после отличной фланговой передачи Николаева, стало понятно, что 10б пора бить в набат – нужно было что-то менять в тактике для противодействия комбинационной игре 11а. За минуту до завершения первого тайма Силаков взял игру на себя и мощным ударом потряс стойку ворот, а в следующем эпизоде, после удачного розыгрыша углового, не попал в пустые ворота. За сим команды ушли на перерыв.

После перерыва, на 24 минуте, усилия Силакова наконец-то принесли плоды – в суматохе он внес мяч в ворота вышедшего на замену Андрея Актерского. К сожалению, это был первый и последний гол команды Силакова. Символично, что именно капитан забил гол престижа. Во втором тайме игра немного выровнялась и поскучнела, и стало ясно, что 10б не удается кардинально изменить ход игры. На 25 минуте Утесов сотряс дальнюю штангу. А на 28-й Олег вышел на ударную позицию по правому флангу и на сей раз реализовал голевой момент, пробив низом в ближний угол. Мяч удивительным образом прошел под Кожевниковым. Ближе к концу матча Горбенко выдвинулся в атаку, на мощный атлетичный футбол в его исполнении было приятно смотреть. На 38-й минуте Виктор в очередной раз вышел на удачную позицию и, не пожадничав, отдал пас Утесову, для которого не составило труда пополнить свой голевой счет. И наконец, на 40-й минуте Олег ещё раз огорчил Кожевникова, неожиданно пробив по уходящему в аут мячу. Результат – мяч в сетке, а у Олега – покер.

Итого – разгром 9:1. Кто бы мог предугадать такой исход? Отметим надежную игру Игнатова, блистательную – Кожевникова. Отлично провели матч наши голеадоры: Николаев и Утесов (надеемся, они выступят за сборную школы). Запомнился выдающийся сэйв Горбенко.

Ждем финала с 9 классом. Игра обещает быть еще более захватывающей...