Репортаж о футбольном матче между командами 11a/1 и 11a/2 классов (финал)

11а/1 — 11a/2. 4:2(1:0). 28 декабря. Спортзал НОК ФТНОЦ. 25 зрителей.

11а/1: Михайлов — Фондаратов, Синев, Присивко, Назаров.

Запас: Носенко.

11а/2: Буслаев — Таланов, Альперович, Пышкин, Козлов.

Запас: Захаревич, Смирнов, Зарубкин.

Голы: 1:0 Козлов(18); 2:0 Смирнов(21); 2:1 Синёв(37); 3:1 Альперович(38); 4:1 Пышкин(39); 4:2 Синёв(40).

Участие обеих сборных 11а в финале, было легко предсказать ещё до начала чемпионата. Конечно, разделение производилось для того, чтобы дать шанс другим командам. Однако, оказалось другие сборные настолько слабы, что ни одной из "половинок" не составило труда дойти до финала и схлестнуться в очном поединке. А вот сказать, кто же будет в итоге чемпионом, не решался никто.

Скуууучна!!!

Матч начался не на очень высоких скоростях. Несмотря на то, что соперники отлично друг друга знают, опрометчиво лететь в атаку никто не собирался, в матче команд такого уровня это чревато парой пропущенных в дебюте голов. Пышкин пару раз пытался прорваться за счёт своей знаменитой обводки, но слишком уж много игроков оказывалось на пути к воротам. К слову, несколькими минутами позже Пышкин ушёл в тень и остаток тайма играл почти без мяча. Не знаю, хорошая ли игра защитников, ошибки партнёров или самого Пышкина тому виной, но факт есть факт, капитан 11а/2 провёл не лучший свой матч.

СУПЕР!!! Михалко жжёт!!

Инициативу берут его партнёры, первый удар в матче совершил Таланов, через минуту Козлов протолкнул мяч вперёд, но Синёв в последний момент вынес его практически с линии ворот. 11а/2 пока не спешил использовать свою неплохую командную скорость и атаковал позиционно, но и это едва не принесло ему успех. Альперович "приложился" к мячу - Михайлова спасла штанга. Следующие минут пять обострений не было.

Низкий аффигенна отбил мяч в элегантном падении...

Игра у 11а/1 явно не клеится, что сказывается и на игроках, которые часто переругиваются. Их соперники напротив весьма дружелюбны и благодарят партнёров даже за неудачные пасы, в их действиях не чувствуется такой нервозности. Правда Таланов, похоже, всё-таки не до конца справился с волнением: после удара кого-то из игроков 11а/1 мяч летел сильно мимо ворот, но защитник потрясающим движением выбивает его на угловой, при этом срывая шквал аплодисментов.

всё бегают... бегают... топытокопыты.

Наконец, и 11а/1 создал что-то: Назаров отобрал-таки мяч у Альперовича, "круглый" отскочил к Фондаратову, но удар последнего не точен. В следующем моменте Назаров бил уже сам, но второй раз за матч прозвучал звон штанги. Обстановка у ворот Буслаева продолжала накаляться удар за ударом - два раза прекрасно ударил Синёв, но немного не хватило везения: сначала крестовина, а потом спас уже голкипер.

ГОООООООЛ! Никита молодец!!!

11а/2 пытался сбить темп, и у них это получилось. Первая замена: вышел Смирнов. Он и начал голевую атаку: подобрал мяч в районе своей штрафной, отдал на ход Альперовичу, тот в пару касаний отправил снаряд на угол штрафной, а там один Козлов. Кто хоть разу видел его игру вживую, поймет, что шансов у вратаря не было никаких. Комбинация получилась прекрасная, очень лёгкая и естественная, словами описать тяжело, обязательно посмотрите видеорепортаж от Макса Иванова.

Кста, у меня сёдня снова розовые носочки... и маечка... и штанишки... и ваааще=)

На этом, в общем-то, первый тайм и завершился. Игра пошла рваная, выстреливала то одна, то другая команда, и но ни та не другая команда не смогла добиться успеха в завершении атак.

Опасно! Смирнов! Гоооол!
Я не видела=((

Второй тайм начался не в пример первому очень резво. Козлов вырезал идеальную передачу в штрафную, и Смирнову осталось в прямом смысле загнать мяч в ворота. Преимущество в два мяча - это уже серьёзный задел на победу, не факт, что у 11а/1 вообще был шанс переломить ход игры. Момент возник у Присивко, но тот явно не ожидал, что мяч всё-таки до него дойдёт, и не успел вовремя ударить.

ОЙ!! В меня чуть не влетел мячик!!! И сразу же передо мной очутились ноги Семёна...

Очередной раз 11а/2 атаковал, но Михайлов несколько раз подряд сыграл просто блестяще, непостижимым образом парировав опаснейшие удары Альперовича и Пышкина, а когда и голкипер оказался бессилен, удар Козлова приняла перекладина.

Стадо ножек направо...
Стадо ножек налево...

Вдохновлённые маленькими подвигами своего вратаря, его партнёры ринулись вперёд в надежде отыграться. Синёв отдал мяч на жёлтую линию. Присивко мощно ударил по центру, но Буслаев отбил мяч в сторону. Таланов в попытке выбить мяч на угловой и попал в штангу собственных ворот, уже второй раз за матч заслужив одобрительные крики болельщиков.

Гола нет, но Булай рванул саааавсем нитуды.

Наконец, 11а/1 добился успеха. Нет, гола нет, но кто-то в штрафной ударил Назарова по ногам, он артистично упал и заработал для своей команды пенальти. Бить доверили Синёву, разбег, удар - сильно, но высоко, шанс потерян.

В номинации самые загорелые ножки побеждает Буслайко!!!

Кстати, немного стандартных положениях. 11а/2 использовал их явно лучше, например, если во время подачи углового в штрафной всех разбирали, всегда был запасной вариант. Мяч отправляли на жёлтую линию к Альперовичу, который, как известно, любит и умеет бить. Пусть, забить ему не удалось, но опасность постоянно присутствовала. Игроки же 11а/1 раз за разом отправляли мяч в частокол ног в штрафной, не извлекая при этом никакой выгоды.

УОУ! Аццкий синий арбузик забил гол...

Впрочем, спасти матч они могли и без угловых, Синёв дарит надежду своей команде, он бьёт прямо по центру, но так сильно, что мяч рикошетом от рук Буслаева залетает в сетку. За пару минут до этого гола шанс окончательно похоронить интригу упустили поочерёдно Козлов и Альперович. Последний красиво пытался перекинуть вратаря, но мяч предательски пролетел чуть-чуть выше. Но чуть-чуть не считается, и последние минуты обещали быть очень напряжёнными.

Семён забил гол...ну не забил, а закатил...

Но Альперович не успокоился: пас у Козлова вроде бы получается неудачный, но защитники проспали, и мяч лениво докатился до Семёна. Он сам не верит в свою удачу, но мяч в угол всё-таки проталкивает.

Победитель практически фактически определён, и 11а/2 доигрывал в своё удовольствие. Альперович прострелил вдоль ворот и Пышкин влетел в ворота вместе с мячом. Гол Синёва уже ничего не решает, финальный свисток, 11а/2 - ЧЕМПИОНЫ!!!