Савченко — 7
Попов — 7
Маслов — б/о

Репортаж

В прошлом году проходил матч между этими классами (тогдашний 8-9Б). Матч закончился со счётом 8:3 в пользу младших соперников, но это были времена, когда оба этих класса только учились играть в мини-футбол. А сейчас они играют уже год. Хоть в прошлом году нынешний девятый и победил, но и прошлый девятый изменился, да и новичок 10б, как оказалось, умеет играть. Все ожидали интересной борьбы.

Но борьбы, а тем более интересной, не получилось: только на восьмой минуте интересное событие произошло не у ворот 10б класса. Всё началось с атак и невероятного прессинга 9-го класса, и уже на второй минуте Савченко проходит по флангу, перевешивает вратаря, Лебедев касается мяча только кончиками пальцев...А Богданов ловит мяч хорошо, крепко. Только за линией ворот(1:0). В этом моменте защитник помог вратарю хотя бы не доставать мяч из ворот, а дальше даже этой помощи голкипер не получал: сначала он в одиночку справляется с двумя выходами 1х1, а затем отбивает удар Соколова, но защитников не оказывается рядом, поэтому подоспевший Попов кладёт мяч в ворота (2:0). А затем при выходе 1х1 Лебедев играет неудачно, и Попов снова вбивает мяч в ворота (3:0). Сразу же после этого следует замена вратаря — Лебедев садится, а место в раме занимает капитан 10б Вахтин. Но и это от голов не спасает: Савченко и Попов пасуясь, проходят полполя и Попов «размачивает» Вахтина в этом матче (4:0). Далее следует только один опасный момент, но Вахтин вовремя сдвигает ноги, и мяч в ворота не пролетает. Зато вскоре после этого (на восьмой минуте) мяч доходит до ворот 9-го класса. И даже попадает в штангу. Правда, с аута. А затем Вахтин и Мордберг совершают несколько мини-подвигов, оставляя ворота в неприкосновенности достаточно долго. Могли бы и дальше так держаться, но их надежды рушит Соколов: получив пас от Раковского, он пробивает Вахтина (5:0). 9 класс продолжает атаковать, но удары стали слабее и менее точными: Вахтин контролирует всю ситуацию у ворот. Неужели они выдохлись? Но нет — выход 3х1 показывает, что у 9-го класса ещё много сил, Любаров получает голевую передачу в статистику, а Савченко +гол (6:0). За 4 минуты до конца тайма Соколов показывает умение дриблинга, едва не уйдя от трёх защитников, через минуту Раковский показывает, что его главная цель в матче не попасть в чужие ворота, а попасть в Пехтина, куда он и бьёт при выходе 1х1. Вскоре, в центре поля судья назначает штрафной в сторону 10б. Сколов подходит к мячу, бьёт, мяч попадает в Савченко и рикошетит в ворота (7:0). Вахтин сразу же после этого уходит играть в поле, а в ворота снова встаёт Лебедев. И первый же опасный момент вызывают аплодисменты и дружный смех: мяч, после удара Попова, попадает в Соколова, который стоял на ленточке ворот 10б класса. А вскоре неудача Попова продолжается: Вахтин пробивает, попадает в Попова, мяч, рикошетя, отлетает к Остроумову, который пользуется шансом и вталкивает мяч в ворота 9-го класса (7:1). После этого Василию Павловичу понадобилось время, чтобы продолжить матч, потому что дикие овации, крики и выбеги на поле были впервые за этот чемпионат. Однако настроение болельщиков сумел ухудшить Любаров, который на той же минуте сумел забить после сутолоки в штрафной 10б (8:1).

Второй тайм начался с атаки 10б, в результате которой Вахтин скатил мяч на Мордберга, который с острого угла сумел низом пробить так, что вратарю пришлось доставать мяч из сетки (8:2). А уже через минуту Попов выходил 1х1, обыграл вратаря, но замешкался с ударом и потерял мяч из-за вернувшегося Мордберга. А вскоре после этого, во время атаки 9-го класса, Остроумов выбил мяч вперёд, где стоял Богданов, который катнул мяч мимо голкипера (8:3). Сразу же после этого у 10б был превосходный шанс забить, но мяч не залетел в ворота. На той же минуте 9-ый получает право на весьма опасный свободный удар. К мячу подходит Соколов и вместо паса или обводящего удара тупо бьёт в стенку (может, он хотел травмировать игроков соперника?). Но неважно, главное, что гола нет. Нет его и через некоторое время, когда Соколов прорывался к воротам, но был остановлен грамотно поставленной ногой Вахтина. Но был гол, когда Соколов прошёл по левому флангу и забил (9:3). А ещё через минуту Соколов прошёл по флангу, отпасовал на Попова. Но Попов вместо того, чтобы бить, просто принял мячик. А подбежавший Лебедев хотел выбить мяч, но у него получилось выбить в ногу Попова, откуда мяч и залетел в ворота (10:3). А ещё через минуту после этого Савченко прошёл по левому флангу и положил мяч в ворота (11:3). И 10б снова производит замену вратаря. И снова в рамку встаёт Вахтин. И практически сразу же после этого Попов выбивает мяч от 10б точно на Савченко, который размочил и второй отрезок игры Вахтина на воротах (12:3). Почти в самом конце Соколов прошёл по левому флангу, погулял по штрафной соперника и пробил мимо голкипера (13:3).

Мнения экспертов

Александр Пехтин

Ожидалась, разумеется, победа 9а класса — у них неплохой подбор исполнителей, а 10 б игрой своей совсем не блещет. Так в итоге и произошло. Счет крупный, в пользу 9а класса. Хотя, стоит заметить, что ни одна из команд не продемонстрировала мысли в атакующей игре, а проблемы в обороне были видны невооруженным глазом. Посмотрим, что покажет 9а в матчах с более маститыми соперниками. Желаю им удачи, выхода из группы, а 10б — достойно провести свой третий матч, и прогрессировать, забивая все больше и больше.

Евгений Никитин

После напряженной, вязковатой битвы 11В и 10А, этот матч напоминал цирковое выступление. Будучи ответственным за статистику в этом матче, я просто-напросто не успевал записывать удары по воротам. Что касается непосредственно игры — 9А показал «товар» лицом, я уверен, они попортят немало крови своим более маститым соперникам. Вообще-то, они должны были забивать голов двадцать, но уж очень захотелось помажорить Пирелли и его партнёрам. А 10Б поздравляю с замечательной поддержкой.

От себя могу добавить только то, что 10Б похоронил практически все надежды на выход из группы, а 9 класс, видимо, решил всерьёз выйти из группы. Ещё на этом матче оказалось невероятно много болельщиков с обеих сторон, что не могло не радовать.