Рапенок — 6,4
Базанков — 6
Глазко — 5,8

«Голограмма»

1:0 — удачный пас Стратонникова со штрафного, и Савчук, освободившись от Глазко, забивает.

1:1 — мяч попадает в руку защитнику 11в после сильного удара Глазко. Базанков реализует сколько-то-там-метровый.

2:1 — Савчук, после чьего-то паса, с правого фланга пробивает Лежнёва.

3:1 — Лежнёв отбивает удар Хороброва прямо на ногу бегущего Громаковского.

Репортаж

Два фаворита

Казалось бы, в этом матч фаворит очевиден — 11в в прошлом году показал свою силу, с ходу заняв третье место. В утешительном финале они обыграли, пожалуй, главных претендентов на чемпионство этого года — нынешний 11А. Да, ушёл главный бомбардир Искендеров, но по-прежнему в строю надёжный Трибунский, цепкий Степанов и мажорный Савчук. У 10а состав не столь звёздный (даже по меркам ФТШ), да и побед за ними особо раньше не водилось. И, тем не менее, перед матчем многие эксперты и болельщики почему-то отдавали предпочтение 10а. Признаюсь, среди них был и ваш покорный слуга. Очень недурной вратарь, хорошая самоотдача и ровный уровень всех игроков команды — всё это навевало на мысль, что в этом матче может случиться мини-сенсация. Я даже пытался завлечь всех желающих поспорить со мной на итог этого матча. Что ж, теперь я должен Феде Червинскому и Василию Палычу...

Стандарт, стандарт, ещё стандарт В составах команд никаких сюрпризов: место ушедшего Искендерова занял Стратонников, а на лавке остались Хоробров и Кириченко. В дебюте лучше смотрятся Савчук и ко, но до опасных моментов дело не доходит. 10а отвечает серией довольно бездарно разыгранных угловых. Активен Стратонников, бьёт и раздаёт пасы. После одной из его передач Савчук выходит на честной бой с Лежнёвым и... терпит унизительное поражение. 11в владеет инициативой, но не воплощаются их старания в гол: где-то самим не хватает мастерства, но чаще достойно действуют оборона и вратарь А-класса. На девятой минуте, наконец, 10а что-то создаёт — два раза опасно бьёт с флангов Глазко. Трибунский пока хорош. Кстати, заметны проблемы с розыгрышем мяча от ворот у 10а — постоянные потери.

Впрочем, и без этой компоненты игра в созидании у них получается в эти минуты. Десятки давят и, естественно, у 11в появляются возможности для контратак, во время одной из них Громаковский делает чистый подкат, но в чемпионате они запрещены вообще. Из этой нелепой оплошности рождается гол — Стратонников простреливает со штрафного, Савчук подставляет ногу — счёт открыт! Прикрывал Савчука в этот раз почему-то нападающий Глазко, и не справился он.

Наступает унылая пятиминутка — нелепые удары перемежаются глупыми потерями, а приправлено всё это неточными пасами. Но на 16 минуте сильный удар Глазко останавливает рука Стратонникова. Болельщики ревут в гневе, судья показывает на точку. Бьёт Базанков — слабовато, но от ноги Трибунского мяч всё-таки отлетает в ворота. Эквалайзер. Разозлённые одиннадцатиклашки создают две опаснейших ситуации у ворот Лежнёва. Сначала Стратонников оказывается один на пятачке и даже получает мяч, но косит так, что Стас бы обзавидовался. В следующей атаке уже Савчука игнорируют защитники, следует удар с пары метров — звон штанги. Тут же Савчук тупит опять, не используя отличнейшую передачу СТ. Свисток.

Ну что сказать — 11в выглядит получше, но моменты ещё надо реализовывать. Благо, в тылу всё довольно спокойно — справляются СТ, Никитин и иногда примыкающий к ним Стратонников. У 10а пока большинство атак сводится к дальним ударам Глазко. Смотрим дальше.

Качельки

На поле появляется Хоробров. Впрочем, дивидендов это 11в не приносит. Скорее наоборот, активнее на первых минутах А-шники. Базанков выдаёт очередной хороший пас, но вновь не успевает Глазко. Ответ 11в намного увесистее — после удара головой Лежнёв ошибается, пожалуй, первый раз в матче и выпускает мяч. Тот пикирует на линию ворот. Василий Павлович скрещивает руки — нет гола.

Тут игру в свои руки берёт Глазко. Он выцарапывает мяч в центре поля, обыгрывает защитника и выстреливает. Увы, для болел 10а, прямо в Трибунского, мяч на угловой уходит. Буквально через минуту Глазко принимает мяч после дальнего заброса вратаря, но опять не попадает, и опять угловой. Который, кстати, очень опасным выходит — прострел срезает кто-то из защитников, и мяч проходит в полуметре от дальней штанги. И вот снова волосатый форвард 10а один и снова косит. Ужас.

Зреет гол, зреет. Но принципиальность Василия Палыча рушит надежды десяток. Помните первый мяч в ворота 10а? Точнее, не сам гол, а его прелюдию. Снова абсолютно необязательное и ещё более глупое нарушение правил — нарушение численности состава. Глазко меняется с Кириченко, в это время 11в разыгрывает аут, и несколько секунд на поле находятся шесть игроков десятого класса. «Нарушители» на две минуты садятся отдыхать, и уже через тридцать секунд реализует большинство Савчук. Это становится началом конца для 10а. Хоробров бьёт в упор, и Лежнёв отбивает мяч на ногу возвращающемуся в оборону Громаковскому. Стоит сказать, не сдался 10а после такого удара — Глазко и Рапенок разыгрывают хорошую атаку, но вовремя выходит кипер 11в. Продолжается равная игра, обмениваются команды тычками, Лежнёв блестяще действует в одном из эпизодов. Напоследок обе команды упускают уйму возможностей.

Будущие призёры?

Игра, на мой взгляд, получилась боевой, конечно, чаще владели мячом одиннадцатиклассники, но по действительно опасным моментам практически паритет. Везение и класс сыграли за 11в, поздравляю их с победой. А 10а хочу пожелать удачи в следующих матчах, очень симпатичная команда у них — умелый кипер, небезнадёжная оборона, присутствуют даже комбинационная игра местами. Думается мне, у них наибольшие шансы на бронзу. Ну а 11в ждём в финале. Пехтин-Савчук, противостояние года...