Репортаж о футбольном матче между командами 11а и 11б классов

11а-11б. 3:2(1:2). Спортзал НОК ФТНОЦ. 35 зрителей.

11а: Игнатов, Утесов(к), Горбенко, Гуревич, Николаев.

Запас: Макаров, Налитов, Актерский.

11б: Мейлахс-Ивахненко, Елисеев, Кочемировский, Гусаков(к).

Запас: Хромов.

Голы: 0:1 Гусаков(1); 1:1 Гуревич(3); 2:1 Горбенко(6); 2:2 Кочемировский(31); 3:2 Елисеев(автогол, 40).

Первый матч чемпионата проходил при большом стечении публики. Еще бы: встречались две команды выпускных классов, которые потому априори считались фаворитами турнира. Неумолимый жребий определил в группу А три очень сильные команды, поэтому предстояла борьба не на жизнь, а на смерть. Матч, по мнению вашего покорного слуги, вполне должен был удовлетворить даже самых требовательных болельщиков.

Стартовые составы команд оказались абсолютно прогнозируемыми, быть может, за исключением того, что Иван Хромов, игрок 11б класса, оказался на скамейке. Естественно, ни одна из команд не хотела проигрывать, поэтому бескомпромиссная борьба на площадке началась сразу же после свистка судьи.

Уже на первой минуте нападающий Павел Гусаков, получив мяч недалеко от линии штрафной прямо по центру ворот, развернулся и аккуратным движением ноги катнул мяч мимо даже не среагировавшего на этот удар голкипера.

Впрочем, радость команды 11б продолжалась недолго. Уже через две минуты недальновидность защитников привела к выходу Леши Гуревича с левого угла. Его несильный, но точный удар в дальний угол заставил капитулировать вратаря...

Как оказалось, этот гол придал команде 11а уверенности. Еще через полторы минуты мощный удар Саши Николаева метров с тринадцати едва не застал врасплох Мейлахса, но к счастью для него, мяч попал в штангу. А еще через минуту позиционный ляп защиты 11б привел к выходу Вити Горбенко один на один с вратарем по центру... Мейлахс даже не шелохнулся-1:2. Впрочем, его вины нет ни в одном из голов.

За оставшееся время первого тайма 11а имел около пяти верных моментов для взятия ворот, но Саша Мейлахс стоял насмерть. 11б сумел отметить лишь моментом, в котором Паша Гусаков, по-моему, лишь во второй раз за игру сумел получить мяч и развернуться лицом к воротам соперника. Вратарь был бы бессилен, но мяч прошел в полуметре от дальней штанги.

Неудача 11б в первом тайме, по-видимому, объясняется низкой активностью в атаке защитников Саши Ивахненко и Игоря Елисеева. Сам на себя был не похож Леша Кочемировский. 11а больше владел мячом, много бил издали, но порол моменты. Видимо, не хватало концентрации. По мнению посетившего этот матч начинающего тренера Д.Лебедева, 11а показал себя более сыгранной и более классной командой, отметив при этом заряженность на борьбу команды 11б.

Начало второго тайма опять осталось за 11а, и опять кипер 11б не раз демонстрировал мастерство и самоотверженность. Ближе к середине 11б создал у ворот соперника два супермомента: сначала партнеры вывели один на один с вратарем Гусакова, но удар у последнего получился неточным. А вскоре Паша, обыграв на левом фланге двух защитников, выдал пас Леше Кочемировскому, но тот пробил мимо пустых ворот.

Впрочем, через две минуты он сполна реабилитировался перед болельщиками и болельщицами: его сумасшедший по силе удар с центра поля вратарь Сережа Игнатов отбил себе в ворота. После чего 11б поймал кураж и создал еще несколько моментов. Где-то спас Игнатов, где-то не хватило удачи: на 36 минуте Кочемировский, исполняя штрафной удар, попал сначала в дальнюю, потом в ближнюю штангу.

Казалось, что 11б по крайней мере не проиграет. Но фортуна в этот день явно была не на их стороне. За полминуты до конца Игорь Елисеев срезает мяч себе в ворота после углового. Игроки и болельщики 11б явно расстроены, но качества показанной игры в принципе должно хватить для победы над 9а. Хотя посмотрим. В футболе бывает все...