Репортаж о футбольном матче между командами 11a/1 и 11б классов

11а/1 — 11б. 4:1(1:0). 28 сентября. Спортзал НОК ФТНОЦ. 26,5 зрителей.

11а/1: Носенко — Синев, Присивко, Назаров, Фондаратов.

Запас: Михайлов, Хлопин, Долганов.

11б: Кусраев — Федотов А., Федотов М., Иванов, Белинкин.

Запас: Богуцкий, Ступичев, Тощев.

Для 11б это был первый матч в сезоне. В межсезонье их состав не ослабился, но и новых игроков не появилось. Для 11а/1 это уже второй матч. Первый они выиграли 15:5, и для выхода из группы им достаточно было не проиграть с разницей, превышающей девять мячей.

До того команды встречались лишь однажды. Та самая встреча прошла в прошлом году. Это был первый матч в старшей группе, и он закончился со счетом 10-1 в пользу тогда еще 10а. Тогда, конечно, команда 2008б не сыгралась, не определилась с оптимальным составом, да и проиграла она будущим чемпионам. Ныне 11б играет определенно лучше, а команда 11а поделилась пополам и, следовательно, ослабилась... Хотя, как утверждают некоторые, наоборот усилилась...

...2-й тайм начался при счете 1-0 в пользу 11а/1. До матча игроки этой команды делали оптимистичные прогнозы, что-то около 12-x, где x принадлежит [0;3]. Думаю, это сыграло свою роль в не очень большом счете.

11а/1 начал 2-й тайм с двумя защитниками - Синевым и Присивко и парой нападающих - Назаровым и Фондаратовым. Вместо Максима Носенко, стоявшего в первом тайме, в ворота встал Женя Михайлов. Думаю, именно Женя стал лучшим игроком своей команды, спасая и выручая ее, смело бросаясь в ноги сопернику и отбивая тяжелые мячи. Мне кажется, что Женя показал очень зрелую игру, с чем его можно поздравить. В остальном, игра у 11а класса не клеилась. Не клеилась, не потому что клей плохой, а потому что клея вовсе не было.

Но не будем торопить события, а обратимся к команде 11б. Они также произвели замену вратаря: вместо Сослана в ворота встал Макс Иванов. В защите играли братья Федотовы, а в нападении Андрей Белинкин и Сослан Кусраев.

Игру во втором тайме сразу взяла в свои руки, то есть ноги, команда 11б. Впереди очень неплохо взаимодействовали нападающие, защитники иногда довольно опасно подключались. У 11а же ничего не получалось. У Виталика был очень заметен недостаток техники. Валю, известного своей скоростью и неуступчивостью, всегда с успехом накрывали защитники. И, может это довольно грубо сказано, но мне показалось, что только ленивый не обошел Славу, зарекомендовавшего себя как цепкого надежного защитника.

11б атаковал, атаковал, бил, бил. В одном моменте мяч уже катился в пустые ворота, но Михайлов, падая на спину, неимоверным образом преградил рукой путь мячу. Казалось, что вот-вот счет должен сравняться. Но чего-то постоянно недоставало, будь то везение или мастерство.

Вдруг 11а сделал замену: Валя заменился на Максима. Довольно интересный ход в такой сложной ситуации, учитывая то, что Максим первый раз в сезоне выходит полевым игроком. Однако, именно Макс сумел спасти свою команду. Сначала 11а поймал соперника на контратаке. Виталий получил мяч в центре поля и отдал его Максу. Показалось, что быстрая атака на этом закончится – пас был неудобный. Но Максим смог быстро вернуть мяч Виталику, а тот в свою очередь не подкачал и, выйдя один на один с голкипером, забил 2-й гол в матче.

Я, как, наверное, и многие, подумал, что 11а должен будет добить своих менее опытных соперников, однако этого не произошло. Произошло совсем обратное. 11б сократил разрыв в счете в следующей же атаке. Один из братьев замкнул красивую передачу Сослана. 11б опять пошел вперед. Андрей не попал с двух метров головой в моменте, когда Михайлов уже ничего не смог бы сделать.

Однако опыт и класс все же взяли свое. Сослан начал мотаться в центре поля, и Валя, воспользовавшись этим, отобрал у него мяч и вывел Макса Носенко на рандеву с Максом Ивановым. В дуэли двух Максов верх взял Носенко, и 11а повел 3:1.

В общем-то, это событие предопределило исход матча. 11б не смог собраться и снова пытаться догонять своих однопараллельников, как это случилось после второго пропущенного гола. Их атаки утихли, а Виталик сделал дубль после красивого удара головой.

Финальный свисток зафикситровал счет матча 4:1. 11а/1, как это и ожидалось, выходит из группы с первого места, а если 11б и дальше будет показывать такую игру, вполне может рассчитывать на высокие места.