Репортаж о футбольном матче между командами 10в и 8 классов

10в — 8, счет 12:3 (7:1)
9 октября. Спортзал НОК ФТНОЦ.
Судья: Волнухин В. П.

Составы команд

10в: Проданов (ГК), Тимофеев, Зограф, Иванов, Ходунов (К). Запас: Канаев, Фоминых, Свиткин.

8: Гарбузов (ГК), Базалий (К), Смирнов, Алфёров, Капралов. Запас: Тихонов, Григорьев, Петелин

Голы

1:0 Тимофеев (1);
2:0 Гарбузов (АГ, 1);
3:0 Тимофеев (штрафной, 7);
4:0 Ходунов (8);
5:0 Зограф (11);
6:0 Ходунов (Проданов) (15);
6:1 Алфёров (18);
7:1 Ходунов (Тимофеев) (20);
7:2 Капралов (26);
7:3 Петелин (Капралов) (29);
8:3 Тимофеев (29);
9:3 Иванов (Ходунов) (35);
10:3 Зограф (Проданов) (35);
11:3 Иванов (Зограф) (36);
12:3 Зограф (38)

Оценки

Лучший игрок: Игорь Ходунов (10в).

Средняя оценка четырёх экспертов:

10в
Тимофеев — 7,5
Канаев — б/о
Фоминых — 5
Свиткин — 5
Ходунов — 8,5
Зограф — 7,5
Иванов — 6
Проданов — 3

8
Смирнов — 5,5
Базалий — 6
Гарбузов — 4,5
Алфёров — 6,5
Капралов — 6,5
Петелин — 5,5
Григорьев — б/о

Репортаж

Помнится, во время матча 10А-11В, я разговаривал с двумя людьми из 10в. Один из них обещал забивать каждым ударом со своей половины, и оба были уверены в своей победе над 8-мым классом, хоть последний и показал убедительную игру с 11В.

Матч начался с многочисленных атак 10в класса. В итоге, уже на первой минуте Тимофеев оказывается на линии штрафной с мячом, сближается с голкипером и низом посылает мяч в ворота (1:0). И уже через несколько секунд Проданов забирает мяч в руки, забрасывает в штрафную соперника, где Гарбузов не разбирается в ситуации, и мяч от его ноги залетает в ворота (2:0). На 4-ой минуте защитник восьмого класса выбивает мяч, но попадает в лицо Ходунову. Через минуту, может, извиняясь, Капралов даёт пас Ходунову, но тот опять мажет. А после этого Проданов в очередной раз бросает мяч в штрафную 8-го класса, но вратарь учитывает свои прошлые ошибки, поэтому не трогает мяч, пока он не залетел в ворота. Но некоторые ошибки он совершает впервые - выход с мячом в руках за линию штрафной. Штрафной. Гарбузов ставит стенку, которая не закрывает углы и мешает обзору. К мячу подходит Тимофеев и слабым ударом посылает мяч в дальнюю штангу (3:0). На следующей минуте после своего неудачного действия голкипер восьмого класса совершает очередную ошибку: выбрасывает мяч точно в ноги Ходунову (4:0). Потом капитан 10в имел превосходный шанс забить: Зограф вешал в штрафную, а Ходунов бил головой из убойной позиции. Но мимо. И почти сразу же после этого Зограф решил, что если не голевой пас, то гол. Пошёл, забрал мяч у Капралова и пробил в ворота (5:0). Затем 10в бьёт издалека. Удар Иванова почти достигает цели - попадает в перекладину. Следующий гол происходит снова из-за заброса Проданова. На этот раз в штрафной оказался сидящий на корточках Ходунов, который принял на спину мяч и отправил снаряд в ворота своей пятой точкой (6:0). И на этой же минуте капитан 10в красиво бьёт через себя. Правда, неточно. Ближе к концу тайма Гарбузов чуть не совершил очередную ошибку, но повезло: Иванов не сумел обработать мяч, поэтому пробил мимо. Буквально через минуту после этого Алфёров решил проверить Проданова, пробив с центра поля по центру ворот. Голкипер был не готов (6:1). А за минуту до конца тайма мяч ещё раз посетил ворота 10в класса, правда, это был прямой удар Базалия с аута. За несколько секунд до окончания матча Тимофеев совершил проезд по правому флангу и выложил мяч под удар своему капитану (7:1).

Второй тайм начался без опасных моментов. Но на 25-ой минуте случился угловой у ворот 10в. Потом героем эпизода трижды становился Капралов - сперва, находясь у своих ворот, выбил мяч пяткой (в воздухе), а затем, оказавшись у чужой штрафной и получив мячик, пробил в створ (7:2). Затем, ближе к середине второго тайма Капралов взял мячик и пробил по воротам, попал кому-то в плечо. Мяч рикошетом отлетел в спину Петелину и упал в ворота (7:3). Потом 10в просто неимоверно разозлился. А Гарбузов, видимо, решил успокоить соперников, выложив пас под удар Тимофееву (8:3). Потом 10в всё больше и больше зажимал 8-ой класс. Итогом стал удачный прессинг Ходунова, в результате которого он выбил мяч на Иванова, который приложился к мячу (9:3). На этой же минуте был очередной заброс Проданова. Гарбузов решил опять не трогать мяч. Только он не заметил, что Зограф успел немножко, но докоснуться до мяча (10:3). Затем 10в не забивал только из-за лени. А если не ленились, то мячи залетали. Иванов забил свой второй мяч после подачи Зографа (11:3). А сам Зограф забил после того, как Гарбузов отбил удар Тимофеева в дальний угол (12:3). А за одну минуту до конца матча Базалий имел превосходный шанс сократить разницу в счёте - выйдя 1х1 он пробил, мячик попал во вратаря, взлетел и падал в ворота, но вовремя прибежавший Тимофеев подстраховал своего вратаря и огорчил Базалия. На этом опасные моменты закончились.

Резюме: 8-ой класс показал, что прошлый матч был не разгромным не из-за умения восьмого класса, а из-за неподготовленности 11В к матчу.

А 10в показал, что у них есть хорошие игроки. Сыгранность пока слабовата, но может это не помешает им выйти из группы, а там и командные действия наладятся:. В общем: поживём - увидим.

Благодарности

Максиму Свиткину
Александре Сейсян
Всеволоду Кириченко

Максим Иванов