18-й День Рожденья ФТШ — впечатление
Нет ничего лучше, чем прийти вот так вот в нашу ФТШу, на ее праздник, и почувствовать себя дома...

Панина Ануш

ФТШ исполнилось 18 лет.

ФТШ 18 лет — Хенрик Фристацки
ФТШ 18 лет — Жорес Иванович

На каждом из дней рождений говорят, что именно этот самый особенный и необычный. И каждый раз это кажется таким смешным и придуманным. И каждый раз понимаешь, что это действительно так.

Всё началось с торжественной речи Жореса Ивановича. Он поздравил тех, кто учится и работает в школе, делая её живой, образуя что-то одно большое живое и светлое. В общем, было сказано много приятных слов, всего и не припомнить...

ФТШ 18 лет — Степендиаты Алферовского фонда
ФТШ 18 лет — Степендиаты фонда Карла Сименса

Те, кто в прошлом году отличились в учёбе и активно участвовали в олимпиадах, по традиции заслужили вознаграждение – стипендии Алфёровского фонда и фонда Карла Сименса. Надо отметить, что президент филиала фирмы "Siemens" в России, Хенрик Фристацки, специально приехал и даже выступил с небольшой речью об истории сотрудничества России и Германии, а также об основателе их фонда. Вручили стипендии. Последовали многочисленные фотографии.

ФТШ 18 лет — Двое за пультом
ФТШ 18 лет — Грязнов Евгений

Поздравить ФТШ с днём варенья приехал и представитель фирмы Borland Евгений Грязнов (выпуск 2000). Компания подарила школе 10 книг по программированию на выбор школы. А ещё 10 мы получим от самой компании. К тому же, в фонд учительской было подарено 3 сервиза.



 

Комментарий человека за пультом:

Begin
writeln('Thank you, Borland!');
End.

Александр Цветков

После небольшого перерыва Ж.И.Алфёров отвечал на вопросы "горячей линии".

Запомнилось: "Как вы относитесь к Биллу Гейтсу?". На что он с юмором заметил: "Я хотел бы, чтобы он был нашим спонсором..." - чем очень рассмешил аудиторию.

Шустова Оксана

Далее были подведены итоги "конкурса грамотеев". В этом году его основатель, В.Н. Шацев, не смог провести всё лично, а только прислал задание из Канады. Остальное легло на плечи Е.А. Кудасовой и Г.Л. Виригиной (приятная обязанность награждения победителей, в том числе).

 

Комментарий человека за пультом:

"Афтор жжот! Пишы ысчо!"

Александр Цветков

ФТШ 18 лет — Музыка
ФТШ 18 лет — Музыка

Потом у зрителей была возможность послушать вальс из кинофильма "Карнавал" и дуэт виолончели и фортепиано. Ж.И.Алфёров, вдохновлённый музыкой, пообещал купить концертный рояль.

Покинув мир классической музыки, мы перенеслись в мир шахмат. В.А.Рыжик наградил книгами Лёшу Скублова (10а) и Лизу Латычевскую (9) за выдающиеся успехи в покорении шахматной доски. Большой антракт завершил первую часть празднования.

"Неофициальная" часть концертной программы началась появлением на сцене Михаила Георгиевича, который ответил на свою часть вопросов "горячей линии". Потом последовало замечательное слайд-шоу от Полины Шпартько. Однако, без сомнения, самым интригующим было вручение Корчаковской премии.

ФТШ 18 лет — Самусев – Чемпион!

Её обладателем стал Антон Кириллович Самусев, что для всех, и в первую очередь для него, оказалось большой неожиданностью. Впервые премию получил столь молодой учитель. Главный его комментарий: "Я в шоке..."

Самый молодой учитель!!! Он преподаёт всего в двух классах, а знает его вся школа!

Руцкая Вика

ФТШ 18 лет — Учитель
ФТШ 18 лет — Класс

Концерт "местной самодеятельности" начался забавной сценкой в исполнении Димы Качмара и компании учителей. Если быть точным, не сценкой, а романтическим триллером "День Кошмара", о том, как учителя (Алексей Геннадьевич, Наталья Владимировна, Андрей Михайлович, Антон Кириллович и Михаил Георгиевич) и ученик (собственно, сам Дима) поменялись ролями. Говорить что-либо бессмысленно – кто видел, тот наверняка запомнил. Уж очень яркая вещь!

ФТШ 18 лет — Танец
ФТШ 18 лет — Танец
ФТШ 18 лет — Танец
ФТШ 18 лет — Танец

Ну, а конкурсную программу провел 10А класс: игра, в которой требовалось знание самых потаённых уголков родной школы. Первое место закономерно занял 11В класс. С необыкновенной лёгкостью они обогнали таких мэтров прогулов как 11б и 11а. Паузы заполняли венский вальс и ча-ча-ча в исполнении Артёма Остапчука (8) и его очаровательной партнёрши.

ФТШ 18 лет — FiVE

Под конец праздника пел квартет молодых учителей. А между ними стоял пятый стул с положенной на него гитарой. Символизировал ли он кого-то отсутствующего? Нет, он просто ждал. И действительно, его занял Александр Адольфович, и квартет превратился в квинтет...

Ну, а хор Сергей Кузнецов / Антон Кузнецов / Антон Самусев / Сергей Малышев / Александр Адольфович – это вообще было нечто... Нечто вроде шока.:)

Пеунова Тася

Праздник вышел суперский. Александр Адольфович, спасибо, что спели нам! Хороший и красивый у вас голос, понравилось очень (интересно узнать что-то, о чем не очень думал, чего не знал абсолютно, и узнать это так, что оно приятно поражает...)... Пасибо всем, организовавшим этот праздник!!!!

Назарук Дима

А дальше... Дальше была дискотека. Она была, и это главное. Длилась она всего полтора часа, так что надоесть не успела. Единственное, что могло вызвать недовольство - это подборка музыки. Но, к сожалению, это извечная проблема. Нет ничего, что бы нравилось всем. Эти слова можно сказать и применительно ко всему празднику. но он был такой разнообразный, что хотя бы что-то да понравилось. Так что...

...на меня этот праздник произвел совершенно особое впечатление... ...и вообще, все было, выражаясь словами Мамбы, точнее словом: "Очень!"

Авдеева Женя

Над репортажем работали:
Назарук Дима, Новикова Настя,
Пеунова Тася, Руцкая Вика,
Шестаков Миша, Шустова Оксана

Фотографии:
Н.М.Химин