Городской центр физического образования (ГЦФО)
Вдруг, ослабев от бреда,
Кто-то кричит: "Победа!"

Михаил Щербаков, "Вот поднимается ветер"

Городской центр физического образования (ГЦФО) — это система кружков по физике при Лицее «Физико-техническая школа» Академического Университета для учащихся 8-11 классов, зарекомендовавших себя в летних физических школах и/или показавших высокие результаты на физических олимпиадах городского, регионального или Всероссийского уровня.

Без дополнительных испытаний в кружки приглашаются обладатели дипломов победителей и призёров городской или региональной олимпиады по физике 2016/2017 учебного года, а также участники Летней Физической Школы 2017 года, получившие рекомендацию преподавателей.


Текущий рейтинг тренировочных туров (подготовка к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады по физике).


Рейтинг ежегодного кружка по экспериментальной физике (сентябрь-октябрь 2017). По результатам кружка была сформирована команда лицея ФТШ на международную олимпиаду по экспериментальной физике (24 ноября - 2 декабря 2017). В составе команды выступали:

  1. Захар Яковлев (11а, золотая медаль, абсолютное первое место по 11 классу, специальный приз за лучший эксперимент);
  2. Евгений Левдик (11а);
  3. Павел Архипов (10а, золотая медаль, абсолютное первое место по 10 классу);
  4. Роман Венедиктов (10а, золотая медаль);
  5. Владимир Малиновский (10а, серебряная медаль);
  6. Дмитрий Вагин (9а, золотая медаль);
  7. Александр Головастенко (9а, серебряная медаль);
  8. Фёдор Оксаниченко (9а, бронзовая медаль).

Команда лицея ФТШ получила Гран-при (абсолютное первое место) в командном зачёте.


ГЦФО в первом полугодии 2017/2018 учебного года:

8 класс: Роман Андреевич Конаныхин, Андрей Михайлович Минарский.

Понедельник и пятница (16:30 - 18:00), каб. 534. Первое занятие — 22 сентября.

9 класс: Никита Александрович Богословский, Игорь Евгеньевич Шендерович.

Понедельник (14:50 - 16:20) и среда (16:30 - 18:00), каб. 534. Первое занятие — 20 сентября.

10 класс: Николай Викторович Тараканов.

Понедельник и среда (14:50 - 16:20 и 18:00 - 19:30), каб. 457.

11 класс: Иван Николаевич Буренёв, Михаил Дмитриевич Минин.

Понедельник и четверг (16:30 - 18:00), каб. 508. Первое занятие — 21 сентября.