Юбилей Николая Михайловича Химина
23 февраля 2007 г.

Химин Н.М.Сердечно поздравляем Николая Михайловича Химина, бессменного многолетнего организатора научной работы со школьниками, учителя физики ФТШ, с 60-летием и желаем всего самого наилучшего в работе и жизни. С радостью преподносим Николаю Михайловичу поздравительный адрес от коллег, учеников, их родителей, выпускников и мини фотогалерею →

 

Поздравительный адрес

Химин Николай Михайлович
Химин Николай Михайлович
Химин Николай Михайлович
Химин Николай Михайлович
Химин Николай Михайлович
Химин Николай Михайлович
Химин Николай Михайлович

 

Глубокоуважаемый Николай Михайлович!

С удивлением вынуждены согласиться с цифрами – у Вас солидный юбилей. Поздравляем!

Сомневаясь в датах (Вам, конечно, подходит этот мужской праздник, но все-таки), мы обратились в отдел кадров и к знающим людям. И вот что обнаружили.

В Вашей ранней юности просвечивают замечательные годы учебы в знаменитой 239-й школе. Там Вас окружали разные необычные люди (некоторые продолжают окружать до сих пор), но даже на их фоне Вы сразу выделились своей склонностью наблюдать и разгадывать загадки, подбрасываемые нам природой. Слава Богу, было кому поддержать и развить это Ваше природное начало. Думается, Вы их не забыли. Удивительное дело, но все это сочеталось у Вас с поразительной энергией, фантастической общительностью и даже спортивностью.

После победы на Всесоюзной олимпиаде по физике Ваш путь из Питера лежал в столицу, в Долгопрудный, на знаменитый Физтех. Годы учебы там, житие в общежитии, знакомство с массой нетривиальных людей сделали очередной важный вклад в Вашу биографию. Не каждому дано окончить МФТИ. Вы это сделали. Потом - занятия наукой, работа на Дальнем Востоке, защита кандидатской диссертации.

В 1992 году начался новый виток бытия. Вы решили попробовать преподавать физику в заведении, чем-то похожим на школу Вашей юности. Оказалось, что такая школа уже существует. И оказалось, что делать это – учить физике – Вам так интересно, что Вы продолжаете эти заниматься до сих пор.

В нашем Лицее Вы много лет проработали заместителем директора по научной работе со школьниками. Это было новое дело: спецкурсы, практика, конференции, публикации, контакты с ФТИ, с другими школами. Вы впервые ввели систему письменных отчетов по практике и сформировали систему защиты работ. Десятки конференций посетили наши школьники, много раз выступали они в разных городах под Вашим руководством. Фактически, Вы известный деятель специализированного образования в России и за ее пределами.

Во многом именно Вашими усилиями было установлено творческое взаимодействие с подразделениями Научно-образовательного Центра и, прежде всего, с базовым факультетом. Ведь именно туда уходят наши (Ваши) лучшие ученики.

Отдельный и важнейший момент Вашей деятельности – научные конференции "Сахаровские Чтения". При Вашем непосредственном участии и руководстве они переросли от нашего школьного мероприятия в Конференцию, которую коллеги-физики называют образцовой, не имеющей аналогов. Все это сделано Вашими громадными усилиями, энергией организатора, опытом работы в науке.

Здесь, в нашем Лицее, Вам удалось вспомнить собственный замечательный опыт участия в олимпиадах по физике. Десятки Ваших учеников стали победителями Всероссийских и городских олимпиад. Некоторые Ваши классы буквально оккупировали таблицу результатов олимпиад по физике. Для своих учеников Вы – замечательный, редкий пример человека, который умеет решать сложнейшие задачи, любит передавать это свое умение ученикам и почти не устал от этого за многие годы работы.

Но главное, конечно, это Ваша работа в классе, на уроках, где Вы демонстрируете редкое чувство понимания физической ситуации, математической техничности, профессионального подхода к интерпретации результата и умение восхищаться красотой физики.

Возможно, производной от этого восхищения является Ваше практически профессиональное занятие фотографией. Выставки Ваших снимков привлекают всеобщее внимание и вызывают восхищение, в том числе студентов и школьников, которых так трудно чем-нибудь удивить. Ваши фотографии хранятся в альбомах или висят на стенах многих кабинетов и квартир в разных городах и странах.

Многие знают, что Ваши интересы отнюдь не ограничиваются фото-картинами – Вы любите и по-настоящему знаете музыку, живопись...

Жизнь не обошла Вас своими наградами: лауреат Алферовского фонда, обладатель Большой премии фонда "Династия", член разных комиссий и Советов (в том числе и член Совета Лицея). Но главное все-таки – это те мальчики и девочки, которые с Вашей помощью пришли в большую науку, в физику, и которые в эти дни вспоминают Вас, Ваши задачи, Ваши уроки, Ваше отношение к профессии.

Коллеги по Лицею тоже поздравляют Вас, Николай Михайлович, желают здоровья, счастья в главном. Верим, что еще много-много крепкого чая будет выпито Вами в учительской в хорошей компании и в лаборатории на пятом этаже из Вашего стакана с подстаканником.

СПАСИБО и ПОЗДРАВЛЯЕМ!

От имени многих (учеников, студентов, родителей, учителей, сотрудников Лицея)
директор ФТШ М.Г. Иванов