Концерт авторской песни, посвященный 25-летию Лицея ФТШ
27 октября 2012 г.

В 15:00 в актовом зале состоится уникальнейший концерт авторской песни, посвященный 25-летию Лицея ФТШ: три поколения Боревичей, трио Самусев-Цветков-Петров, хор ФТИ и многие известные вам лица! Видеозаписи, фоторепортаж и рецензия директора Лицея →

Афиша концерта

Автор видео: Юлия Коберт

Концерт в честь 25-летия ФТШ > Самусев-Цветков-Петров Концерт в честь 25-летия ФТШ > Алексей Борисович Курдиков Концерт в честь 25-летия ФТШ > Три поколения Боревичей Концерт в честь 25-летия ФТШ > В. А. Рыжик и Ваня Буренев Концерт в честь 25-летия ФТШ > Хор ФТИ

Автор фотографий: М. Г. Иванов


Рецензия М. Г. Иванова «Как жаль, что вас не было с нами»

В субботу 27-го октября в актовом зале при приличном стечении народа разнообразного возраста (от 2 до 80) состоялся удивительный концерт. Это было первое «мероприятие» в ряду юбилейной недели — 25 лет Лицею ФТШ.

Замечательно выстроилась линия исполнителей: от недавнего выпускника Жени Ферсмана до полупрофессионалов из хора Физтеха. Каждый новый выступавший не был похож на предыдущего. Но каждый был интересен чем-то своим.

Джазовые трезвучия в исполнении учащихся семинара имени А. С. Копосова были стройны и даже академичны, что естественно в стенах нашего Университета. Чувствовалось, не зря ребята посещают библиотеку. Некоторые зрители даже позавидовали. А мне это напомнило ансамбль скрипачей Большого театра. Только потише.

Старинные любимцы лицейского народа — трио Самусев-Цветков-Петров показали, что они ничего не забыли и по-прежнему претендуют на наши сердца и уши, которые мы готовы им отдать (только сердца!).

Лично я шел на трио Боревичей. Альберт Зенонович — вообще мой любимый певец (не считая Юрия Визбора). Только мало они — отец, сын и внук — спели. Правда, внук добавил — но все равно не хватило. Много разных достижений у А. З., а теперь — и еще один рекорд. Когда и где они в таком составе выступят в следующий раз? Риторический вопрос.

Отдельно хочу отметить коллегу ИвАнова, особенно заключительный романс, спетый вне рамок программы: истинно с нюансами и чувствительно.

Самым неожиданным и приятно неожиданным был коллега Алексей Борисович Курдиков, в бейсболке и с бородой. Он пел свои юношеские песни, времен 239, милые и талантливые, как все, что он делает.

Но всех превзошел Валерий Адольфович Рыжик. Во-первых, прочитал маленькую лекцию о советской народной песне. Во-вторых, спел под аккомпанемент баяна про «одинокую гармонь». Но главное — просто вышел на сцену и спел живьем — к восторгу множества своих почитателей разных лет. Теперь можно и попреподавать.

О хоре Физтеха нужно писать или долго и профессионально, или никак. Я только скажу, что было здорово, и видно, что доставляет удовольствие самим физикам. На минуточку мы все очутились в филармонии.

Главными именниниками следует назвать троих: звукооператора Дмитрия, режиссера — репетитора и ведущего концерта Александра Сергеевича Копосова и главного организатора всех наших побед и бед на этом фронте — Веру Федоровну Шелгинских. Низкий поклон! А юбилей продолжается.