Поздравляем с юбилеем Владимира Витальевича Розанова!
11 мая 2015 г.

Поздравляем с юбилеем заведующего исследовательской физической лабораторией Владимира Витальевича Розанова! Публикуем поздравительный адрес от директора Лицея →

11 мая исполняется 60 лет Владимиру Витальевичу Розанову. Его «владения» находятся на пятом этаже лицейского корпуса. Самые нелюбопытные из нас туда не доходят (видимо, здоровье не позволяет). Там расположена школьная Экспериментальная Физическая Лаборатория. Полторы комнаты (почти как у Бродского), начинённые приборами и установками, полученными и подаренными нам сотрудниками Физтеха, Политеха, СКБ АП, полученными из Черноголовки и Зеленограда… Еще эти комнаты показывают разным приезжим визитёрам. Они умно кивают своими умными головами.

Владимир Витальевич – руководитель этой лаборатории. Потому что он –профессиональный инженер-электронщик. И он умеет всё.

Большинство школьников сталкивается с ним в момент защиты своей «курсовой» работы в 11 классе. Но некоторые, самые любопытные, бывают тут чаще, что-то мастерят, паяют, измеряют.

Я тоже бываю на пятом этаже не каждый день. Но каждый раз у меня возникает такое чувство, как будто я прихожу в музей. И не обязательно в Политехнический (потому что в 534-й аудитории выставлены старые физические приборы). Потому что на стенах лаборатории – гравюры Эшера. А на стендах в 534-ой – рассказы из истории создания экспериментальной физической лаборатории. Всё это — заботами В. В.

Такая лаборатория – самая естественная принадлежность такой школы, как ФТШ. Как бы ни сомневались в этом те, кто далек от спектрометра, лазера и сканирующего микроскопа.

Спасибо коллеге Розанову, его юбилею, который дал повод напомнить всем о замечательном уголке нашего лицейского организма. Потому что без него нам не жить. Вы, разумеется, скажете, что это преувеличение. Разумеется. Уточняю: жить – но иначе, — беднее, скучнее, обычнее.

Поэтому так важно нам всем доброе здоровье и творческое настроение Владимира Витальевича.

Будем ему помогать, чем умеем. В этом уверен

Директор и практически все-все-все.