LXI весенний слет
1 апреля 2020 г.

LXI весенний турслет ФТШ пройдет (по очевидным обстоятельствам) в онлайн-режиме. Поскольку все участники слета будут находиться дома, нет повода дожидаться более теплых уик-эндов, так что слет будет проведен в ближайшие выходные, 4—5 апреля, на платформе Zoom. Подробности о способе проведения слета →

Маршрут будет проходиться классами с помощью сервиса Google street view. Каждый участник должен стартовать в точке, которую укажут организаторы слета и используя только стрелки на клавиатуре добираться до контрольных пунктов. Разрешается делиться содержимым экрана со штурманом класса, чтобы он давал голосовые подсказки, куда двигаться в данный момент. Время прибытия класса на КП измеряется по последнему пришедшему.

Конкурсы — классы по очереди присоединяются к конференции в Zoom, соответствующей конкурсу, на который они пришли. Ссылка на конференцию будет доступна только после того, как предыдущий класс покинет конкурс. Для успешного выполнения конкурсов рекомендуется заранее выделить дома пространство в несколько квадратных метров и отодвинуть подальше технику, хрупкие предметы, родственников и питомцев.

Установка лагеря пройдет внутри мира Minecraft. В лагере должны быть полученные посредством игровой механики костер, запас древесины, проточная вода. Не забудьте продумать отхожие места и систему сбора мусора, гигиене надо уделять особое внимание.

Готовка еды — все школьники и классные руководители готовят одну и ту же пищу. Из соображений справедливости разрешены электрические плиты, но микроволновки и электрочайники запрещены. Если хотя бы у одного школьника (или классного руководителя) еда подгорает, весь класс обязан довести свою еду до визуально совпадающего состояния. Фотографии приготовленной еды должны быть опубликованы в Instagram.

Посиделки у костра — все желающие ставят в Zoom виртуальный фон «костёр в ночном лесу», общаются, поют песни, ведут приятные разговоры. Строгий отбой у 8-го и 9-х классов — в 1:00, у 10-х и 11-х классов — в 2:00.

Ночёвка — все школьники и классные руководители должны спать в спальнике на пенке, веб-камера оставлена включённой на всю ночь, чтобы дежурные могли проверить, что никто не перебрался на диван и не использует домашних подушек и одеял.

Соревнования в лагере: турнир по футболу будет проведен в компьютерной игре FIFA 20, ответственный организатор — Аркадий Сапожников (11а); утреннее ориентирование пройдет через систему Geoguessr; «захват флага» пройдет в игре Overwatch; стрельба из лука — в Skyrim (будьте аккуратны, не прострелите себе колено); поиск клада — в Heroes of Might and Magic; соревнования по игре Doom пройдут, вы не поверите…

Необходимое снаряжение: мыло/санитайзер для рук, термометр, пенка и спальник для ночевки, приборы для готовки и поедания пищи, а также, конечно, рюкзак с содержимым весом не менее 15 кг, который все участники должны держать на себе во время прохождения маршрута.

(Обновление: ссылка на Zoom-конференцию для гостей слёта будет опубликована вместе с информацией о месте старта маршрута.)