Экскурсия «Петербургские индейцы»
26 октября 2014 г.

Историк и писатель Константин Жуков провёл для учеников ФТШ экскурсию по местам жизни коренных народов Невской земли «Петербургские индейцы». Подробный анонс экскурсии →

Как Америка – страна эмигрантов, так Петербург – город эмигрантов. Петербуржец в четвертом поколении – редкость. А тех, чьи предки населяли берега Невы, когда ещё не были эти берега закованы в гранит и не щекотал низкие тучи золотой шпиль Петропавловского собора, – таких подлинно коренных петербуржцев, «петербургских индейцев», осталось чрезвычайно мало. А ведь, вопреки расхожему мнению, наш город вырос не посреди диких лесов и болот, а на земле, которую веками обживали исконные обитатели Невского края – прежде всего, водь и ижора.

Истории и этнографии этих двух народов будет посвящено автобусное путешествие в пространстве и во времени, в которое учащихся Физико-технической школы приглашает историк и писатель Константин Жуков. Мы проедем по древним Ижорской и Водской землям, увидим памятник на месте сражения между армией короля Магнуса Эрикссона и новгородским ополчением, осмотрим стены Копорской крепости, основанной немецкими рыцарями в 1240 году, а с экспозициями Ижорского музея в деревне Вистино и Водского музея в деревне Лужицы познакомят нас их хранители.

Поездка состоится в воскресенье, 26 октября. Отправление в 10 часов от станции метро «Купчино».