Лингвистическая школа для старшеклассников
20 октября 2014 г.

В ФТШ начнет работать Лингвистическая школа для старшеклассников. Занятия будут проходить по понедельникам с 17:30 до 20:30 в помещении библиотеки Лицея. Подробная информация о школе →

Лингвистическая школа — это бесплатные занятия по лингвистике для старшеклассников, на которых школьники знакомятся с разными лингвистическими дисциплинами, узнают о том, какими проблемами интересуются лингвисты и какими методами их решают.

Каждый понедельник вас ждут две пары занятий по полтора часа: лекция и семинар. На семинарах вам предстоит решать и разбирать лингвистические задачи, а также обсуждать различные интересные явления русского языка, осваивать современные лингвистические интернет-ресурсы. Занятия проводят студенты филологического факультета СПбГУ, аспиранты СПбГУ и РАН, а также опытные ученые-лингвисты (кандидаты и доктора филологических наук). Лекции по языкам мира читают специалисты, исследующие эти языки. Также к проведению по возможности привлекаются преподаватели из других городов и стран.

В качестве одного из мероприятий лингвистической школы ежегодно проводится Традиционная летная лингвистическая школа в Нарва-Йыэсуу (Эстония). В 2015 году проведение летней школы запланировано на первую половину июля.

Участники лингвистической школы являются регулярными участниками и победителями Международной олимпиады по лингвистике.

Лингвистическая (ранее — филологическая) школа существует с 2001 года. Многие ее выпускники учатся или уже закончили лингвистические отделения СПбГУ и МГУ и сейчас занимаются теоретической или прикладной лингвистикой, являются ведущими сотрудниками таких компаний, как Яндекс, Промт, Abbyy. Лингвистическая школа не готовит к поступлению на филологический факультет и не предоставляет льгот при поступлении.

Занятия будут проходить каждую неделю по понедельникам с 17:30 до 20:30 в помещении библиотеки ФТШ (ул. Хлопина, 8/3, ст. метро «Площадь Мужества» / «Политехническая»). Первое занятие состоится 20-го октября в 17:30. Приглашаются все желающие школьники, ученики 8—11 классов. Занятия бесплатные и необязательные, присоединиться можно с любого занятия.

С вопросами по поводу лингвистической школы можно обращаться по адресу olevi26@gmail.com (Станислав Гуревич) или mbaltajs95@gmail.com (Мария Балтайс).