Поздравляем с юбилеем А. С. Павлюченко!
6 ноября 2014 г.

Поздравляем с 30-летием учителя физики и физической лаборатории Лицея ФТШ Алексея Сергеевича Павлюченко! Поздравляет директор ФТШ →

Собираясь на днях выступать в одном из знакомых залов с очередным рассказом про ФТШ (а спрос на такие устные саги не падает!), я решил заготовить слайд – кривую распределения учителей Лицея по возрасту. Здесь-то я и обнаружил явление диффузии Алексея Сергеевича Павлюченко из области «до 30» в область «от 30 до 40». Ожидаемо, но все-таки неожиданно. Алексей всегда был заметным мальчиком. Наверно, эта его заметность и маскировала его возраст. Сначала прибавляла, а теперь уже начинает занижать. Не исключая точек перегиба. Но – долой из математики! Вернемся к диффузии.

Из учеников в учителя. Последовательно, но непрерывно. Из активных школьников – физиков, туристов, любителей техники и литературы – в заметные студенты – физики, в туристы – носители традиций и рюкзаков, и в аспиранты – и значит снова в ученики – легендарного Физтеха (но уже с репутацией воспитанника ФТШ, что, поверьте, кое-что кое-где значит!) – и дальше, дальше – в кандидаты!

А параллельно – в преподаватели кружков (физики, математики), в множество людей, постигающих первые педагогические заморочки, в подмножество, открывающее для себя этот мир человеческих удач, неудач, открытий и закрытий (отчаяний). В кандидаты в учителя?

И ведь не факт, что наличие нескольких траекторий – научной, общественной, педагогической – автоматически выводило его в учительский кадр. И сам он, думаю, был не уверен. В чистой физике все было как бы прозрачнее. И со стороны как бы не факт. А вот сложилось – и с 1 сентября он не только ведет лабораторию, но и соучаствует в урочно-физическом процессе. Совместно с маэстро Химиным. Но и он тоже учитель физики – сам по себе. (Много ли их было за всю историю ФТШ – гляньте).

Несомненно одно: в тот период истории ФТШ, который можно обозначить как «начало 2000-х» Алексей Сергеевич вписался естественно и гармонично.

Впереди много всего. И масса досадных открытий. И моментов отчаяния. И воспарения духа. И конечно, нам не дано предугадать… А так хочется заглянуть вперед лет этак на 10 и обнаружить в ФТШ этого молодого человека в качестве коллеги…

В это искренне верит
директор и все-все-все.