Репортаж о поездке в Венгрию, Австрию и Словакию
29 ноября 2014 г.

Публикуем рассказ о поездке учеников ФТШ в Венгрию, Австрию и Словакию на осенних каникулах. Репортаж и фотоотчет →

Со второго по девятое ноября группа учащихся, выпускников и преподавателей Лицея решила продлить такую редкую прекрасную золотую осень, которая порадовала нас в этом сезоне, отправившись в Венгрию, Австрию и Словакию.

Уютный Будапешт поразил нас своими видами с горы Геллерт. Весь город как на ладони! Буда, Пешт и прекрасный голубой Дунай. Совершенно разный днем и ночью, не похожий сам на себя.

На первый взгляд неброский, плавно одевающийся в краски осени, столичный город. Но его яркость проявляется в контрасте старинного и современного, южного и северного, повседневного и парадного, он незримо похож на Петербург. Как и Петербург, Будапешт-город воды. С давних времен он славился своими термальными источниками. Мы плескались в трех знаменитых купальнях: Геллерте, Сечени и Рудаше. Приятно было залезть после горячей сауны в прохладный бассейн под открытым небом. В бассейне в Сечени мы настолько удивили посетителей, что некоторые из них подумали, что мы одна большая семья.

Очень интересно было сравнить Будапешт с Веной и Братиславой, в которые мы заглянули на один день. Строгая каноничная имперская Вена и провинциально-уютная родственно-славянская Братислава! Братислава встретила нас осенней ярмаркой урожая.

Мы также посетили городок Сентендре. Нам больше всего понравились его узенькие улочки и прекрасный вид с холма, откуда были видны крыши всех домов. Так и хотелось прогуляться по городу, перепрыгивая с крыши на крышу, что мы почти и сделали! А романтический дворец и парк в Геделле напомнили нам о драматической судьбе австро-венгерской императрицы Сисси.

Одним из завершающих аккордов нашего путешествия стала экскурсия в Венгерский парламент. Его огромное здание поразило нас своими размерами, обилием украшений и своей неповторимостью. Оно очень выделяется на фоне других зданий на набережной Пешта.

Мы советуем всем побывать в неповторимой Венгрии!

Поездка в Венгрию, Австрию и СловакиюПоездка в Венгрию, Австрию и СловакиюПоездка в Венгрию, Австрию и Словакию
Поездка в Венгрию, Австрию и СловакиюПоездка в Венгрию, Австрию и СловакиюПоездка в Венгрию, Австрию и Словакию
Поездка в Венгрию, Австрию и СловакиюПоездка в Венгрию, Австрию и СловакиюПоездка в Венгрию, Австрию и Словакию