Скончался Геннадий Владимирович Михайлов
26 августа 2019 г.

С прискорбием сообщаем, что скоропостижно скончался Геннадий Владимирович Михайлов, преподаватель факультатива Лицея ФТШ, член приемной комиссии Лицея, член Совета Лицея, много лет — в свою бытность заместителем директора ФТИ — курировавший работу ФТШ, друг и помощник многих учителей и учеников школы на протяжении почти 30 лет. Наши соболезнования близким и друзьям.
Траурная церемония состоится в четверг 29-го августа в 11 часов в большом зале крематория. Автобус отходит от гаражной проходной ФТИ в 9:50.
Пять лет тому назад… (Из поздравления директора лицея на 70-летие Г. В. Михайлова)

Если вы не увлекаетесь настольным теннисом, то можете вообще пропустить это событие мимо ушей. А если увлекаетесь — то, конечно, отметите, что Мастеру нашей народной игры — попросту говоря пинг-понга, — оказывается, исполнилось лет больше, чем прошло с окончания Второй мировой войны. А он, вопреки природе, каждую неделю двигается у стола, да так удачно, что выиграть у него без 15 очков форы (по старой системе счисления) невозможно. Многие так и остаются без зачета. Впрочем, он — человек добрый и обычно прощает слабых (если человек, конечно, ходил по субботам).

Но и любители пинг-понга ошибутся. Потому что ведь и они не знают истинной уникальности Мастера.

Как-то (примерно 25 лет назад) мне рекомендовали поговорить с Г. В. Михайловым как с возможным научным руководителем практики наших школьников, «потому что у него есть опыт работы с трудными подростками, он их учил играть в теннис». А работал кандидат наук Михайлов в Физтехе, в лаборатории Каплянского.

Потом Г. В. Михайлов стал заместителем директора ФТИ. Его кабинет был на втором этаже, левее директорского. Там мы и собирались примерно раз в неделю — Меркулов, Бирман, Фредерикс, Рыжик — рабочая группа Совета школы. Спорили ужасно. Иногда кричали.

В том же году он стал членом приемной комиссии ФТШ и с тех пор из нее уже не выходил. На всех собеседованиях, на всех открытых уроках на него можно рассчитывать. С другими это не часто бывает. Он не был педагогом по образованию, но стал им по фактическому опыту.

Чувствуя это, он не позволяет себе пропустить педсовет или другой общий сбор.

Я лично научился у него многим административным моментам, когда Г. В. был приглашен и выполнял функции заместителя директора лицея.

Мудрый Ж. И., когда узнал об этом, порадовался за лицей.

Контактный и харизматичный, Г. В. познакомил меня с «нужными людьми» в Москве, в управлениях Академии наук. Мы вместе с ним прессинговали хозяйственно-финансовых женщин и мужчин, иногда добиваясь победы, но чаще с заметным для себя ущербом.

Природа щедро отвалила ему способности ко всем видам спорта: он ездит на велосипеде (круглогодично) и носит тяжеленные рюкзаки, играет в любой мяч и участвует всем, что связано с быстрым перемещением по любой поверхности. А если не играет — то уж судит, в качестве судьи со свистком, — непременно.

Все виды спорта для него равны! Но некоторые – равнее. Про настольный теннис вы знаете. А еще, конечно, баскетбол. В этот королевский вид спорта серьезно он пришел поздновато. Но пришел так, что стал чемпионом мира. Как говорят, среди «сеньоров». В составе сборной Санкт-Петербурга. Там, конечно, были и бывшие профессионалы. Но тем почетнее такое сотрудничество. И уже много лет эта сборная тренируется в зале Академического университета. Это тоже благодаря Михайлову.

Последнее время его будни связаны с Суперкомпьютерным центром. Но ФТШ по-прежнему остается важным центром его притяжения. Тут он пьет чай, рассказывает московские новости, консультирует по всем вопросам и пользуется вниманием самых интересных женщин.

Мы рады, что судьба свела нас однажды и теперь не разводит слишком далеко!