Поездка группы лицеистов в Витебск
14 марта 2020 г.

Группа учащихся Лицея ФТШ под руководством Ирины Феликсовны Завьяловой и Татьяны Николаевны Ясновидовой отправилась в Витебск — эта поездка была в том числе приурочена и к юбилею Жореса Ивановича. Составить впечатление о путешествии вам поможет как фоторепортаж, так и рассказ о поездке из первых уст →

Хорошо, что есть февральские каникулы! Кто-то выспался, а мы отдохнули в путешествии по Белоруссии. Мы узнали о том, что в тихом и почти безлюдном городе Полоцке (географическом центре Европы, кстати) хранят память об истории книгопечатания и знаменитых просветителях восточных славян — Евфросинии Полоцкой, Франциске Скорине и Симеоне Полоцком. Мы увидели не только бесценные старинные книги, но и другие средства, помогающие открывать мир знаний (розги, например). В нынешнем Полоцком университете, сохранившем атмосферу и традиции иезуитского коллегиума, с нами поделилась мудростью говорящая голова, созданная знаменитым инженером 18 века Габриэлем Грубером: «Сколько дней осталось мне жить?» — «Не важно, сколько дней в вашей жизни, важно, сколько жизни в ваших днях».

Многих поразил интерактивный музей Витебского Народного Художественного училища, основанного Марком Шагалом, где преподавал Казимир Малевич, работали Эль Лисицкий и Осип Цадкин – гордость мирового искусства.

Мы поняли, как низкорослы, встав рядом с памятником самому высокому человеку в мире – Федору Махнову (285 см, умер в 1912).

Нам открылись многие трагические и праздничные страницы истории Белоруссии, и мы обнаружили много связей между Витебском, по которому с удовольствием погуляли, и Петербургом. Из них важная для нас такая: здесь, на Витебщине, родился Жорес Иванович Алфёров. Город ценит своих знаменитых земляков. Мы попали в орбиту его славы: ради нашего приезда был открыт в нерабочее время краеведческий музей, приехали журналисты. Мы смогли передать музею бесценный, по словам его директора, дар – книги Жореса Ивановича и книги о нем, а еще – фотопортреты Ж. И. Алфёрова и фотоальбом, созданные Н. М. Химиным.

В Витебске готовятся к юбилею Ж. И. Алфёрова, наши материалы лягут в основу музейной экспозиции к этой дате. Мы привезли в АУ благодарности Платону Александровичу Карасёву, Михаилу Георгиевичу Иванову и Николаю Михайловичу Химину за такой важный подарок Витебску.