Программа «Феномен возвращения. Классика»
14 июня 2020 г.

Завершился второй год работы литературной программы «Феномен возвращения. Классика». Публикуем рассказ о программе И. Ф. Завьяловой, а видеозаписи прошедших лекций можно найти в группе вконтакте →

Лекцией библиотекаря СПбАУ (и к тому же писателя!) Анны Александровны Ремез о подростковой литературе 14 мая завершился второй учебный год в «вечерней школе для взрослых» — так неофициально называется наш лицейский проект «Феномен возвращения. Классика», возникший по предложению родителей (им захотелось хоть немного поучиться в ФТШ). Зачем читать современную литературу? Каково её место в школьной программе? В чём её опасность, а в чём польза? Что волнует современных писателей, которые пишут о подростках и для подростков? В преддверии летних каникул советы А. А. Ремез могут пригодиться тем, кто любит читать и думать.

А всего в рамках проекта в этом учебном году прошло 14 встреч, на каждую из которых собирался целый класс (а то и побольше). Учителя ФТШ и их коллеги из других школ нашего города предложили взрослым слушателям перечитать произведения школьной программы, обратить внимание на яркие в истории культуры имена и факты. Героями обсуждений и лекций были казалось бы хорошо знакомые классики (Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, А. Н. Островский, А. А. Фет, Ф. И. Тютчев, Л. Н. Толстой) и лучшие, по мнению наших лекторов, писатели XX века (М. И. Пришвин, Ю. П. Казаков, В. П. Аксёнов, Е. Г. Водолазкин). А ещё «ученики» на занятиях следили за мыслью заставившего задуматься о России Чаадаева, разгадывали загадки Гофмана, сочинившего очень непростую сказку о Щелкунчике, увлекались невероятно захватывающей историей развития отношений между стрекозой и муравьём – от античности до времён СССР, сочиняли стихи и прозу.

Во время занятий шла видеозапись, поэтому все желающие могут стать свидетелями и участниками занятий нашего проекта. Заходите по ссылке и включайте запись лекций!